Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Менее 50% россиян считают себя средним классом

Менее 50% россиян считают себя средним классом

Сокращение реальных доходов граждан России в последние годы привело к тому, что примерно 20 % представителей среднего класса уже не относят себя к этой категории.

Так, доля относящих себя к среднему классу жителей страны сократилась с 60 % в 2014 году до 47 % в минувшем году. При этом, как свидетельствуют данные Росстата, реальные доходы граждан с 2014 года непрерывно падали.

Отмечается, что москвичи пострадали несколько больше населения других областей страны. По информации на конец 2017 года столичные жители лишились 21% реальных доходов, в то время как другие - 11%. Кроме этого, выяснилось, что у 32% населения российской столицы и у 43% остального населения страны отсутствуют какие-либо сбережения.

Как прогнозирует Минэкономразвития, в 2019-м году увеличение реальных доходов россиян составит 1%, далее показатель вырастет до 1,5%. Но даже при такомположении дел потребление не будет расти в том же отношении. Жители Москвы, вероятнее всего, будут накапливать свободные средства, а остальное население - потратят «лишние» деньги на погашение задолженностей.

Директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилла Тремасов считает, что доля тех, кто относит себя к среднему классу, будет расти - даже при падении реальных доходов. Эксперт считает, что эти граждане понимают, что у других доходы тоже стали занчительно меньше, поэтому будут продолжать считать себя «середняками», чтобы не выглядеть хуже большинства.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: new-retail.ru

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин