Опубликована 19.04.2019 в 9:54

Менее 50% россиян считают себя средним классом - падение доходов населения

Менее 50% россиян считают себя средним классом
Менее 50% россиян считают себя средним классом. 4494.jpeg

Сокращение реальных доходов граждан России в последние годы привело к тому, что примерно 20 % представителей среднего класса уже не относят себя к этой категории.

Так, доля относящих себя к среднему классу жителей страны сократилась с 60 % в 2014 году до 47 % в минувшем году. При этом, как свидетельствуют данные Росстата, реальные доходы граждан с 2014 года непрерывно падали.

Отмечается, что москвичи пострадали несколько больше населения других областей страны. По информации на конец 2017 года столичные жители лишились 21% реальных доходов, в то время как другие - 11%. Кроме этого, выяснилось, что у 32% населения российской столицы и у 43% остального населения страны отсутствуют какие-либо сбережения.

Как прогнозирует Минэкономразвития, в 2019-м году увеличение реальных доходов россиян составит 1%, далее показатель вырастет до 1,5%. Но даже при такомположении дел потребление не будет расти в том же отношении. Жители Москвы, вероятнее всего, будут накапливать свободные средства, а остальное население - потратят «лишние» деньги на погашение задолженностей.

Директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилла Тремасов считает, что доля тех, кто относит себя к среднему классу, будет расти - даже при падении реальных доходов. Эксперт считает, что эти граждане понимают, что у других доходы тоже стали занчительно меньше, поэтому будут продолжать считать себя «середняками», чтобы не выглядеть хуже большинства.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: new-retail.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Жизнь сегодня в 16:35
Финансовая подушка сдувается за секунды: что крадёт ваши деньги, пока вы строите карьеру и семью

Многие к тридцати чувствуют себя уверенно, но именно в этом возрасте совершают финансовые ошибки, которые мешают накопить, сохранить и приумножить деньги.

Читать полностью »
Оснований для ужесточения политики ЦБ не зафиксировано — экономист Федоров сегодня в 16:13
Рынок ждёт разворота, но ставка Банка РФ остаётся неподвижной: регулятор тянет паузу дольше прогнозов

Экономисты не видят причин для повышения ключевой ставки и допускают продолжение мягкого сценария. Однако в 2026 году возможны сезонные коррективы.

Читать полностью »
Рост ключевой ставки ограничил запуск ресторанов в России — эксперт Довбенко сегодня в 15:44
В секторе общепита появляется трещина, которую видно не сразу: новые условия заставляют рынок меняться

Российский общепит теряет темп: новые рестораны открываются реже, а закрытия становятся нормой. Эксперты предупреждают о жёстком отборе.

Читать полностью »
Поставки iPhone сократятся в 2026 году из-за роста затрат — CR сегодня в 14:59
iPhone сталкивается с давлением, которое не остановит даже спрос: рост себестоимости грозит снижением поставок

В 2026 году рынок смартфонов столкнётся с падением продаж из-за роста себестоимости, и под давлением окажутся как флагманы, так и недорогие модели.

Читать полностью »
При изучении полок магазина можно найти дешёвые качественные продукты сегодня в 14:45
Ловушка для расточителей: почему ваш холодильник — главная причина безденежья и как его обезвредить

Осознанный подход к покупкам и приготовлению еды помогает экономить, не жертвуя вкусом. Простые привычки и планирование делают рацион выгодным и разнообразным.

Читать полностью »
Рынок драгоценных камней наводнен синтетикой — инвестор Коган сегодня в 13:32
Блеск остался, выгода исчезла: почему вложения в драгоценные камни перестали работать

Финансист Евгений Коган рассказал MoneyTimes почему инвестиции в драгоценные камни сегодня выглядят сомнительно.

Читать полностью »
Магазины могут обманывать покупателя с помощью нарезок и кулинарии сегодня в 12:34
Они рассчитывают на вашу невнимательность: простые действия в магазине защитят бюджет от ловушек маркетологов

Супермаркеты умеют продавать даже то, что не стоит брать. Как не попасться на уловки и защитить кошелёк и здоровье от нечестных продавцов

Читать полностью »
Рост НДС приведёт к умеренному подорожанию товаров — экономист Балынин сегодня в 12:14
НДС поднимается, но главный сюрприз прячется в деталях: цены отреагируют иначе, чем ждут покупатели

Экономист объяснил, как повысившийся НДС отразится на ценах и почему часть рынка будет реагировать на изменения постепенно, а не резким скачком.

Читать полностью »