Опубликована 16.04.2019 в 17:16

Эксперты ВШЭ: нацпроекты не смогут победить бедность в России - бедность в россии

Эксперты ВШЭ: нацпроекты не смогут победить бедность в России
Эксперты ВШЭ: нацпроекты не смогут победить бедность в России. 4439.jpeg

Правительство Российской Федерации в рамках национальных проектов разработало комплекс мер, направленных на рост доходов граждан страны и сокращению уровня бедности среди населения.

Но данные меры принесут положительный результат при лучшем сценарии развития событий лишь наполовину. Об этом заявили эксперты Высшей школы экономики.

Они напомнили, что реализация программ по борьбе с бедностью среди российских граждан начинается в период пятилетнего снижения их доходов, передает Правда.Ру.

Как отмечают эксперты, бедность граждан РФ вызвана сразу несколькими факторами. Так, например, в подавляющем большинстве бедных семей воспитывеатся от одного ребенка и больше. Кроме этого, у большинства россиян, проживающих за чертой бедности, отсутствует какое-либо образование и трудовые навыки.

Но вина за бедность многочисленной группы граждан лежит и на правительстве, полагают в Высшей школе экономики. Специалисты подчеркивают, что на бедность населения также влияет высокий уровень безработицы и неспособность социальных выплат повысить их личные доходы.

Напомним, в майских указах действующий президент России Владимир Путин поручил кабмину к 2024 году сократить в два раза уровень бедности в стране.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:er.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »
Министерство туризма Кубы гарантировало топливо для отелей — MINTUR вчера в 12:57
Куба осталась без нефти и света, но туризм живёт — как острову удалось выстоять под ударом

Куба уверяет канадских туристов в стабильности отдыха на острове, несмотря на нефтяной кризис и эпидемиологические риски. Власти спешат убедить ключевой рынок в безопасности поездок.

Читать полностью »