Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Эксперты: гастарбайтеры отправляют домой рекордные суммы денег

Эксперты: гастарбайтеры отправляют домой рекордные суммы денег

В прошлом году трудовые мигранты, выехавшие из стран с низким и средним уровнями дохода, перевели на родину рекордные объемы средств - $529 млрд, что на 9,6% больше, чем в 2017-м. А с учетом развитых государств объемы выведенных средств достигли $689 млрд, такие данные указываются в исследовании Всемирного банка (ВБ).

Касаемо России, подсчеты по которой традиционно ведутся Федеральной миграционной службой, здесь аналогичный показатель составляет до $10 млрд. Помнению многих экспертов, с учетом всех факторов, как положительных, так и негативных, гастарбайтеры приносят России несомненно больше пользы, чем вреда.

Как отмечают в ВБ, самые большие объемы средств поступают из Америки, России и монархий Персидского залива. В лидерах среди «получателей» оказались Китай, Мексика, Индия, Египет и Филиппины. Переводы в государства Восточной Азии и Тихоокеанского региона увеличились почти на 7% и достигли в минувшем году $143 млрд. Переводы в европейские страны и государства Центральной Азии выросли на 11%, до $59 млрд.

Как отмечают аналитики, в Росии двоякое положение дел. С одной стороны, мигранты из стран СНГ, как и раньше, отправляют домой безналичным путем (при помощи банков) серьезные суммы денег. Например, только за I квартал прошлого года граждане Узбекистана вывели из нашей страны $726 млн, граждане Таджикистана - $487 млн (в III квартале - $254 млн).

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: image-thaihometown.com

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).