Опубликована 09.04.2019 в 9:20

Квартиры на вторичном рынке Москвы выросли в цене на 8% за год - новости москвы

Квартиры на вторичном рынке Москвы выросли в цене на 8% за год
Квартиры на вторичном рынке Москвы выросли в цене на 8% за год. 4350.jpeg

Квадратный метр жилья на вторичном рынке Москвы вырос в годовом выражении почти на 8%, до 208,2 тысяч рублей.

В исследовании, проведенном экспертами портала Avito, рост стоимости жилья на вторичном рынке недвижимости столицы соответствует общероссийским тенденциям. В среднем по нашей стране цена квадратного метра увеличилась на 8%. до 64,2 тысяч рублей. Такая ситуация зафиксирована в большинстве регионов страны, и это несмотря на падение реальных доходов населения.

Самыми высокими темпами стоимость «квадрата» на вторичном рынке росла в Ленинградской области (+14,5%), республике Татарстан (+13,2%) и в Санкт-Петербурге (+13,1%). При этом в некоторых регионах отмечалось падение цен, лидером среди них оказалась Тульская область (-4,2%).

По самым дешевым ценам вторичное жилье реализуется в Челябинской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. Самые дорогие цены - традиционно в Москве и Санкт-Петербурге.

При этом спрос на вторичные объекты недвижимости показывает рост, несмотря на увеличение цен. Так, по результатам I квартала текущего года он увеличился на 1,4%.

А ранее некоторые издания сообщали, что глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина дала комментарий по поводу запрета микрофинансовым организациям выдавать займы под залог жилья. По ее мнению, это решение является правильным.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:ritminfo.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть сегодня в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители сегодня в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги сегодня в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер сегодня в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »