Опубликована 26.03.2019 в 8:13

Эксперты: сейсмоопасным регионам требуется целевая помощь от государства - новости экономики

Эксперты: сейсмоопасным регионам требуется целевая помощь от государства
Эксперты: сейсмоопасным регионам требуется целевая помощь от государства. 4223.png

В настоящее время 43 из 70 российских регионов, которые находятся в зоне сейсмической опасности, не участвуют в программах сейсмоусиления и не получают соответствующего финансирования из федерального бюджета. Из них 16 имеют самую высокую степень сейсмической опасности.

Как продемонстрировала проверка, только в 15-ти регионах в сейсмоусилении нуждаются свыше 40 тысяч объектов недвижимости. При этом существенная часть отводится жилому фонду, а также объектам жизнеобеспечения и социальной сферы, сообщает Правда.Ру.

Как указывается в докладе Счетной палаты, в период с 2014 по 2018 годы было профинансировано сейсмоусиление 155 объектов. В частности, 18 жилых домов. Минстрой до настоящего времени не обладает точными данными об общем числе объектов в регионах РФ, которые не отвечают уровню сейсмоустойчивости. Равно как и нет точной информации об объеме жилого фонда под расселение.

По мнению экспертов, информационная система «Сейсмобезопасность России» могла бы разрешить эту проблему. Кроме этого, следует включить в национальный проект «Жилье и городская среда» показатели, связанные с исполнением мероприятий по сейсмоусилению жилого фонда.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: rykovodstvo.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Бюрократия на выход: система, упрощающая взыскание долгов за ЖКУ, ждет своего часа в 2027 году вчера в 22:57

Скоро в России появится новая система, которая поменяет подход к взысканию долгов за коммунальные услуги и ускорит судебные процедуры.

Читать полностью »
Нейросети вошли на рынок труда: кому стоит начинать беспокоиться 04.03.2026 в 17:47

HR-эксперт Александр Сивогривов прокомментировал MoneyTimes влияние нейросетей на ситуацию на рынке труда.

Читать полностью »
Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего 04.03.2026 в 16:22

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes типичные ошибки начинающих инвесторов.

Читать полностью »
Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей 04.03.2026 в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках 03.03.2026 в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты 03.03.2026 в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян 03.03.2026 в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России 03.03.2026 в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »

Новости

Не все пенсии одинаковы: почему космонавты и летчики имеют роскошные пенсионные вознаграждения
Под снегом — жизнь: как задержка таяния меняет настроение москвичей и привычки к весенним будням
Финансовые краны открываются в два потока: как Близнецы превратят стресс в выгоду 7 марта
Магия молекул в духовке: обычный яичный белок превращается в пышный архитектурный шедевр
Мышцы растут в полной тишине: секрет восстановления определяет успех после уличных тренировок
Зрение на кончиках пальцев: вода превращает лапы енота в сверхчувствительный орган познания мира
Трон под отельерами зашатался: резкий выпад Трампа ставит под удар спокойный отдых в Испании
Вселенная раздувается вопреки прогнозам: гравитационная рябь обнаружила фатальный сбой физики