Опубликована 22.03.2019 в 19:57

Эксперты: россияне все чаще оплачивают покупки картами - новости экономики

Эксперты: россияне все чаще оплачивают покупки картами
Эксперты: россияне все чаще оплачивают покупки картами. 4201.jpeg

Эксперты отмечают, что в прошлом году рост безналичной оплаты достиг рекорда. Показатель составил пять триллионов рублей, а общая сумма таких платежей достигла около 20 триллионов. В прошлые годы увеличение объема транзакций не превышало 3,5 триллионов. Об этом говорят статистические данные Банка России.

Как подсчитали специалисты финансового регулятора, в 2018 году россияне оплатили при помощи карт товары и услуги на сумму 19,5 триллионов рублей, что на пять триллионов превышает тот же показатель за 2017-й год. Ранее сумма безналичной оплаты росла не более чем на 3,5 триллионов рублей за год. Основным преимуществом оплаты картой аналитики называют оперативность и комфортность.

Профессор РАНХиГС Юрий Юденков в разговоре с журналистами уточнил, что проще всего пользоваться бесконтактными картами. А инвестиционный консультант «БКС Брокер» Антон Петухов напомнил о различных бонусных программах и частичном возврате стоимости покупок, которые предлагаются банками-эмитентами карт, пишет wek.ru.

Руководитель компании «Мани Фанни» Александр Шустов считает, что толчком к росту безналичной оплаты стало введение в 2014-м году обязательство для ритейлеров использовать карточные терминалы. Напомним, к 2023 году они должны будут появиться во всех заведениях сферы торговли и услуг.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:yandex.net

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Аналитики БКС Мир инвестиций улучшили взгляд на перспективы российского рынка акций сегодня в 10:04

Золотая семёрка акций: эти бумаги обещают до 76% роста прямо на глазах

Аналитики улучшили прогноз по российскому рынку акций: индекс Мосбиржи может прибавить до 30% к концу года. Кто окажется в лидерах роста.

Читать полностью »
Обновленный иск раскрыл детали взлома биржи Coinbase сегодня в 9:56

Инсайдерский заговор: сотрудники криптобиржи превратили платформу в золотую жилу для хакеров

Обновлённый иск раскрыл новые детали утечки данных Coinbase: инсайдерский сговор в Индии, 69 000 жертв и $400 млн убытков.

Читать полностью »
Четверть биткоин-компаний стоят меньше своих резервов сегодня в 8:47

Миллиарды в биткоине и эфире не спасают: компании тонут вместе с рынком

Четверть компаний с биткоином и эфиром торгуются с дисконтом к своим активам. Почему мультипликаторы падают и что это значит для инвесторов.

Читать полностью »
Решение ФРС скажется на курсе биткоина и активности крипторынка сегодня в 7:42

Иллюзия роста? Ставка на биткоин сейчас может обернуться падением

Ончейн-данные и заседание ФРС усилили ожидания роста биткоина. Но сможет ли BTC преодолеть ключевое сопротивление и дойти до $120 000.

Читать полностью »
Криптовалютчики могут столкнуться с ликвидациями в сентябре сегодня в 6:38

Сентябрь превращает рынок крипты в минное поле: рекордный интерес сулит масштабные потери

Рынок криптодеривативов перегревается: открытый интерес превысил $220 млрд. Почему трейдерам стоит готовиться к рекордным ликвидациям.

Читать полностью »
DLNews: период роста альткоинов официально начался сегодня в 5:30

Биткоин больше не символ свободы: новые активы набирают популярность

Индекс альтсезона обновил максимум. Какие факторы толкают рынок вперёд и почему альткоины снова выходят в лидеры.

Читать полностью »
Суд в США счел пастора виновным в криптоскаме сегодня в 4:20

По Божьей воле на яхты и Range Rover: прихожане повелись на криптоскам

Суд в Колорадо признал проект INDXcoin фиктивным. Как пастор смог убедить сотни верующих вложить миллионы и чем обернулась эта история.

Читать полностью »
Эксперты K33 Research: рыночный спрос на биткоин определят мелкие инвесторы сегодня в 3:13

Криптовалютные резервы больше не спасают: капитализация обваливается вопреки логике

Корпоративные держатели биткоинов теряют позиции, а мультипликатор mNAV падает. Узнайте, кто теперь определяет будущее крипторынка.

Читать полностью »