Опубликована 22.03.2019 в 19:04

Ученые: умственное переутомление вызывает у женщин диабет - новости науки

Ученые: умственное переутомление вызывает у женщин диабет
Ученые: умственное переутомление вызывает у женщин диабет. 4200.jpeg

Исследователи были удивлены тем, что заболеванием при этом чаще страдают дамы, у которых отсутствуют лишние килограммы.

Ученые из Университета Париж-Сакле под руководством Гая Фагерации исследовали данные о состоянии здоровья свыше 70 тысяч представительниц прекрасного пола. Большинство из них были педагогами, то есть занимались интеллектуальным трудом.

А именно, эксперты провели анализ медицинских карт женщин за период с 1992 по 2014 годы. Пристальное внимание ученые уделили не только здоровью, образу жизни и питанию испытуемых, но и детально расспросили дам о том, насколько сложной в умственном плане они считают свою работу.

Отмечается, что за период наблюдений 4187 участницам исследования поставили диагноз «диабет 2 типа» (инсулиннезависимый). Сравнив данные этих женщин с другими, ученые удивились. Оказалось, что при прочих равных параметрах гораздо чаще диабетом заболевают те, кто занят напряженным умственным трудом. Они буквально «зарабатывают» себе этим болезнь.

Также можно было бы предположить, что дело в сидячем образе жизни, повышенном употреблении калорий и лишнем весе. Как известно, ожирение резко повышает риск развития диабета. Но оказалось, что у большинства заболевших лишнего веса не было.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:rockymountainwillsandtrusts.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »