Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Сельчане смогут получить ипотеку под 1% годовых

Сельчане смогут получить ипотеку под 1% годовых

С целью улучшения условий проживания сельских граждан, в России предложили запустить программу льготной ипотеки. Соответствующий закон в Государственную думу был внесен Минсельхозом.

Как передает Правда.Ру, введение такой меры необходимо, чтобы решить задачи целевой программы «Федеральные мероприятия по комплексному развитию сельских территорий».

Согласно инициативе законодателей, ипотечные займы на покупку жилья в деревнях предлагается выдавать по ставке максимум в 1% годовых. Для реализации этой программы предлагается предоставлять банкам России кредитные средства, а также АО «Дом.РФ», на возмещение недополученных ими доходов.

Предполагается, что ввод недвижимости, купленной или построенной с привлечением программы сельской ипотеки, в 2020 году достигнет показателя в более чем 552 тысячи квадратных метров. Далее объемы такого жилья по новой программе ипотеки будут каждый год увеличиваться примерно на 100 тысяч квадратных метров, и так до 2025 года.

Другая сложность, сопутствующая оформлению ипотеки на дом в деревне, - это оценка его стоимости. Специалист должен будет установить цену не только самого здания, но и земли под ним, что формируется на основе множества характеристик.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: fotocdn.net

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.