
Российской трехсторонней комиссией рассматривается проект федерального закона, которым вносятся изменения в закон «О государственной социальной помощи». Изменения позволят пенсионерам, которым выплачиваются минимальные пенсии, получить социальные доплаты сверх величины прожиточного минимума.
В Пенсионном фонде России (ПФР) пояснили, что до недавних пор индексация пенсионных выплат производилась без учета прожиточного минимума регионов, в которых проживают пенсионеры. Это приводило к некоторым несостыковкам. Так, например, после очередной индексации уменьшался размер социальной доплаты до прожиточного минимума, передает Правда.Ру.
Напомним, 20 февраля в ходе обращения к Федеральному собранию России президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой об индексации пенсий с учетом прожиточного минимума. Эта мера позволит повысить общую сумму доходов пенсионеров с учетом прожиточного минимума и только после этого проводить индексацию. В результате, прибавка для граждан, получающих минимальную пенсию, будет выплачиваться сверх прожиточного минимума.
Также в ПФР подчеркнули, что индексация по новому закону будет проводиться для всех пенсионеров без исключения. Обращаться в ПФР с заявлением для этого пожилым гражданам не потребуется.
Подготовила: Анна Безрукова
Фото: zabprofobr.ru
Встройте MoneyTimes в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте MoneyTimes в свои источники в Яндекс.Новости
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках, Google+...
Закон о продаже пива на стадионах внесут в Госдуму до конца 2020 года
Член комитета Госдумы России по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищёв рассказал журналистам, что закон, разрешающий продажу пива на стадионах в процессе футбольных матчей, могут внести на рассмотрение Госдумы до завершения текущего года.
Пособия по беременности и родам в РФ повысят на 21 тысячу
Максимальная сумма пособия по беременности и родам будет увеличена с 1 января 2020 года до 322-х тысяч рублей.
Евро вырос до 70,43 рубля в четверг
Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на 7 ноября, четверг, увеличился на 0,98 копейки - до 70,4301 рублей, курс доллара вырос - на 34 копейки, до 63,588 рублей, указывается в данных Центробанка.
Акции «Яндекса» выросли в цене на 8% на Московской бирже
Акции компании «Яндекс» в начале торгов 21 октября на Московской бирже выросли в цене на 8,3% (до 2094 руб. за единицу) на новостях об изменениях в законе о значимых интернет-ресурсах.