Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Росстат: объемы жилищного строительства упали почти на 17%

Росстат: объемы жилищного строительства упали почти на 17%

Четвертый год подряд объемы жилищного строительства в России падают. Это происходит на фоне сжатия платежеспособного спроса и сокращения реальных доходов населения. Последние уменьшились на 12% за период кризиса и не растут, несмотря на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы.

По данным Росстата, в январе 2019 года строители сдали заказчикам 4,2 миллиона квадратных метров жилой площади. Эти цифры на 16,8% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

По сравнению с декабрем показатель сократился почти вдвое. В последнем месяце 2018 года он составлял 8,9%. А по сравнению с результатом за весь прошлый год (минус 4,9%) падение составило 3,5 раза.

Новые проблемы рынку принесет реформа, действие которой начнется 1 июля 2019 года. С этого времени застройщики лишатся права привлекать средства дольщиков напрямую. Деньги граждан будут храниться на эскроу-счетах, и использовать эти средства можно будет только после того, как дом введут в эксплуатацию. Строить дома компании будут на деньги банков в рамках проектного финансирования, пишет finanz.ru.

Как предупредил глава Сбербанка России Герман Греф, в таких условиях около 30-35% застройщиков не смогут получать деньги от кредитных организаций. Это, в свою очередь, приведет к снижению ввода нового жилья в эксплуатацию, добавил он.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: i.obozrevatel.com

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.