Опубликована 20.02.2019 в 16:55

В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт - новости банков

В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт
В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт. 3768.jpeg

Эксперты отмечают, что чаще всего россияне лишаются своих денег из-за мошеннических рассылок и звонков.

На Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы» заместитель председателя ЦР РФ Дмитрий Скобелкин рассказал, что в 2018-м году объем мошеннических операций с использованием банковских карт в России увеличился на 44% и достиг 1,38 миллиарда рублей. Мошенники смогли обмануть граждан России свыше 400 тысяч раз, сообщает «Российская газета».

В большинстве ситуаций, как и годами ранее, злоумышленники использовали рассылки и звонки. По мнению Скобелкина, отчасти проблему можно решить, если Банк России сможет в досудебном порядке блокировать работу вредоносных ресурсов. При этом компрометация карт при помощи платежных терминалов почти сошла на нет. По результатам 2017 года Центробанк зафиксировал уменьшение потерь от кибермошенничества.

Часть похищенных денег банки компенсируют в рамках законопроекта «О национальной платежной системе». В соответствии с документом, замещению подлежат все потери, если клиент сообщил о краже в течение суток и не предоставлял мошенникам данные своей карты.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: bablorun.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Бутерин: приложения на основе ZKID способны трансформировать финансовые рынки сегодня в 2:09
Централизованные банки на пороге краха: новая технология бьёт точно в слабое место

Какие технологии изменят финансовый мир в ближайшие годы? Узнайте, как ZKID и низкорисковый DeFi открывают путь к безопасным и доступным финансовым услугам для всех.

Читать полностью »
CryptoQuant: запасы эфира на централизованных криптобиржах снизились до 16,1 млн монет сегодня в 1:05
Инвестиционная стратегия, которая не боится волатильности: куда перетекают деньги с биткоина

Эксперты отмечают тревожные, но многообещающие сигналы на крипторынке. Сходство с ситуацией прошлых лет намекает на возможный скорый разворот. Что ждёт главные активы.

Читать полностью »
LG Electronics India начала размещение акций на NSE на $1,3 млрд сегодня в 0:01
Индийская биржа готовится к цунами: размещение LG может побить все рекорды года

Индийское подразделение LG Electronics начинает крупнейшее IPO в своей истории. Чем привлекло размещение мировых инвесторов и как оно изменит рынок бытовой техники.

Читать полностью »
DeFi-протоколы заработали в сентябре на 76% больше. чем в марте вчера в 23:57
Криптовалюты взрослеют, и это пугает: анархия DeFi уступает место жестким правилам

Доходы DeFi-протоколов показывают рекордный рост. Что стоит за этой тенденцией и как меняется подход к токеномике в условиях прихода институциональных инвесторов.

Читать полностью »
Космо Цзян: рынок криптоинвестиций еще не закрыт для новичков вчера в 22:52
Опасно и поздно? Данные показывают, что настоящая гонка за цифровым золотом только начинается

Опросы показывают, что большинство инвесторов все еще обходят криптовалюты стороной. Означает ли это, что главный рост рынка еще впереди.

Читать полностью »
Darkfost: розничные инвесторы оживились на фоне роста биткоина вчера в 21:49
Эффект бабочки: переводы с маленьких кошельков угрожают обрушить $16 миллиардов

Розничные инвесторы массово возвращаются на крипторынок. Узнайте, как это влияет на цену биткоина и какие факторы делают текущий рост особенно устойчивым.

Читать полностью »
Чанпэн Чжао не согласен с оценкой личного состояния в $89 млрд вчера в 20:46
Капитал Чжао оказался заложником его же криптовалюты — и это создаёт угрозу для всей индустрии

Состояние основателя Binance оценивается в десятки миллиардов, но он ставит под сомнение эти цифры. Что стоит за его скепсисом и на что он направляет свои ресурсы.

Читать полностью »
Сигел: биткоин может занять половину рыночной капитализации золота вчера в 19:40
Финансовая система трещит по швам: новый актив претендует на 10% мировой торговли

Сможет ли биткоин сравниться по капитализации с золотом? Аналитики дают смелые прогнозы на ближайшие десятилетия.

Читать полностью »