Опубликована 20.02.2019 в 16:55

В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт - новости банков

В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт
В России в полтора раза чаще стали красть деньги с карт. 3768.jpeg

Эксперты отмечают, что чаще всего россияне лишаются своих денег из-за мошеннических рассылок и звонков.

На Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы» заместитель председателя ЦР РФ Дмитрий Скобелкин рассказал, что в 2018-м году объем мошеннических операций с использованием банковских карт в России увеличился на 44% и достиг 1,38 миллиарда рублей. Мошенники смогли обмануть граждан России свыше 400 тысяч раз, сообщает «Российская газета».

В большинстве ситуаций, как и годами ранее, злоумышленники использовали рассылки и звонки. По мнению Скобелкина, отчасти проблему можно решить, если Банк России сможет в досудебном порядке блокировать работу вредоносных ресурсов. При этом компрометация карт при помощи платежных терминалов почти сошла на нет. По результатам 2017 года Центробанк зафиксировал уменьшение потерь от кибермошенничества.

Часть похищенных денег банки компенсируют в рамках законопроекта «О национальной платежной системе». В соответствии с документом, замещению подлежат все потери, если клиент сообщил о краже в течение суток и не предоставлял мошенникам данные своей карты.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: bablorun.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рейдами в КНР не оказали значительное влияние на хешрейт BTC — TheMinerMag сегодня в 0:51
Хешрейт биткоина съежился от холода: почему майнеры боятся мороза больше, чем регуляторов

Падение хешрейта биткоина оказалось временным: эксперты выяснили, что на спад повлияли погодные условия и энергополитика США, а не массовое отключение майнеров в Китае.

Читать полностью »
Подробный учёт расходов может не улучшить финансовое положение вчера в 22:33
Финансовую систему ломают не импульсивные покупки, а один популярный совет, который крадёт время

Не всегда учёт расходов помогает стать богаче. Альтернативный подход к личным финансам предлагает простой способ контролировать деньги и сохранять спокойствие.

Читать полностью »
Бесполезные новогодние подарки бьют по финансам вчера в 20:24
Секрет умного покупателя: как праздничные скидки превращаются в лишние траты, если не знать одного правила

Как удержаться от необдуманных покупок в праздничной суете, выбрать действительно нужные подарки и не начать год с долгов — практичные советы для разумного шопинга.

Читать полностью »
Эмоциональное состояние оказывает сильное влияние на финансы вчера в 18:18
Ваши финансы держатся на детских установках: семейные ссоры из прошлого диктуют ваши траты сегодня

Наши деньги часто управляются не логикой, а эмоциями. Как страх, обиды и попытки самоутверждения мешают копить и тратить осознанно.

Читать полностью »
Бедность вынуждает отказываться от хорошей еды и сбережений вчера в 16:13
Детство в бедности оставляет след: какие установки из прошлого блокируют ваш финансовый успех сегодня

Пять незаметных привычек, которые остаются с человеком после бедности, мешают зарабатывать и чувствовать себя уверенно — как избавиться от них навсегда.

Читать полностью »
Бесконтрольные траты на Новый год опустошают кошелёк вчера в 14:56
Финансовый детокс перед Новым годом: как составить разумный бюджет, который защитит от сожалений

Праздничные скидки и новогодняя суета заставляют нас тратить больше, чем нужно. Почему шопинг приносит краткую радость и как вернуть себе контроль.

Читать полностью »
Бизнес не почувствует снижения ключевой ставки — экономист Дудчак вчера в 14:15
Полпроцента вниз, но все равно мало: почему снижение ставки оказалось осторожным

Экономист Александр Дудчак в беседе с MoneyTimes оценил ожидаемый эффект от снижения Центробанком ключевой ставки.

Читать полностью »
Минимализм в покупках помогает бороться с влиянием рекламы вчера в 12:49
Ваше желание купить — часто не ваше: где реклама прячет кнопки управления нашим поведением

Мы уверены, что реклама на нас не действует. Но как только понимаем, что покупаем то, что видели утром на баннере, становится ясно: влияние есть — и с ним можно справиться.

Читать полностью »