Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Эксперты: развитие железнодорожного сообщения с Китаем приведет к снижению цен на товары в РФ

Эксперты: развитие железнодорожного сообщения с Китаем приведет к снижению цен на товары в РФ

Некоторые эксперты полагают, что развитие системы железнодорожного сообщения с КНР приведет к существенному снижению цен на многие товары в России. В настоящее время в ценообразовании большую роль играет стоимость доставки. А благодаря новым предложениям на рынке перевозок ее стоимость можно значительно уменьшить.

Как пишет Правда.Ру, Сергей Куница, соучредитель транспортно-логистической компании RMA Logistics рассказал, что пара обуви, если ее вес в среднем составляет килограмм, доставка при помощи самолета в течение 5-7 дней обходится в пять долларов без учета таможенных платежей. Также он пояснил, что доставка морским транспортом будет стоить 0,3 доллара, а по железной дороге -0,35 доллара.

Отмечается, что перевозка по железной дороге стоит незначительно дороже морского транспорта, занимает в два раза меньше времени -20-25 дней против 40-45. А прохождение по пути Владивосток - Москва уменьшилось до недели. Это делает железную дорогу самым привлекательным средством доставки грузов.

В соответствии с прогнозами экспертов, к 2025 году объем грузоперевозок по Транссибу увеличится в три раза. Этому способствует и тарифная политика РЖД, и преференции железнодорожному транспорту в КНР. В Китае государством компенсируется часть затрат перевозчиков на доставку груза до границы РФ по проекту «Один пояс и один путь».

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: dogruhaber.com.tr

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.