Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
В Москве обнаружили клад из монет начала XX века

В Москве обнаружили клад из монет начала XX века

В ходе раскопок в центре Москвы нашли клад из русских серебряных и медных монет конца XIX - начала XX веков. Ценную находку обнаружили на Долгоруковской улице, сообщает Правда.Ру.

Археологи нашли 97 монет, которые отличаются друг от друга по материалу и номиналу, 36 монет - медные, 59 - серебряные. Общая сумма клада составила 35 рублей 50,5 копеек.

Как предполагается, этот клад был сбережениями жителя города. Скорее всего, он спрятал свои деньги в стене квартиры в трудный период. С течением времени монеты частично склеились и окислились. Общая сумма клада - 35,5 императорских рублей.

Руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что по тем временам найденная сумма денег является довольно крупной. Она сопоставима с зарплатой квалифицированного рабочего Москвы за месяц. К примеру, в начале двадцатого столетия хлеб стоил 4-7 копеек, сапоги - 5 рублей.

Теперь монетам предстоит пройти реставрацию, после чего их отдадут Музею Москвы.

Дом, где нашли клад, был снесен в 1960-е годы. В настоящее время на этой территории возводится новое здание.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: 116almet.ru

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).