Опубликована 06.02.2019 в 8:36

Госдума выступила за бесплатную раздачу магазинами «просрочки» бедным - продукты питания бесплатно

Госдума выступила за бесплатную раздачу магазинами «просрочки» бедным
Госдума выступила за бесплатную раздачу магазинами «просрочки» бедным. 3569.jpeg

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов 4 февраля выступил с предложением к российским магазинам отдавать бесплатно бедным гражданам продукцию, у которой истекает срок хранения. Депутат пояснил, что так поступают предприниматели во всем мире, и наша страна должна приобщиться к этому опыту.

Вострецов сказал, что в развитых странах магазины раздают залежавшиеся продукты бесплатно. Нуждающиеся граждане выстаивают очереди и получают продукты питания бесплатно.

Депутат при этом выступил с инициативой, чтобы торговые точки России практиковали бесплатную раздачу продуктов тем, кто в этом нуждается. Например, можно раздавать товары за день до окончания их срока годности, предложил он.

Вострецов уверен, что от такого нововведения выиграют не только бедные слои населения, но и сами магазины, поскольку им не придется тратить значительные средства на утилизацию «просрочки».

Также депутат считает, что правительство может ввести систему налоговых поощрений для магазинов, занимающихся благотворительностью. А тех, кто «перебивает» сроки годности и реализует просроченную продукцию, следует наказывать жестче, убежден Вострецов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: i.obozrevatel.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер сегодня в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »