Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
ЦБ продолжает зачистку банковской системы России: потерявшие лицензии в декабре 2018

ЦБ продолжает зачистку банковской системы России: потерявшие лицензии в декабре 2018

Чистка банковского сектора продолжается. Декабрь минувшего года был не очень насыщенным по закрытию банков. В мир иной отправилось всего шесть кредитных учреждений, о трех из которых мы расскажем в этом обзоре. Вся тройка была небольшими по размеру активов банками, специализировалась на работе с клиентами всего одного, двух или трех регионов. Два банка приняли решение о добровольной сдачи банковской лицензии, а еще один потерял ее в следствие решения Центробанка.

Первым на выход в декабре пошел КБ «Экономикс-Банк», лицензия у которого была отозвана 6 декабря, по причине самоликвидации этого банка. Такое решение было принята на собрании уполномоченным органом этого банка. По размеру активов это был небольшой столичный банк, история которого насчитывает более четверти века. Основан он был в 1992 году и назывался тогда «Лавробанк». Головной и дополнительный офисы располагались только в Москве, а в самом банке трудилось чуть больше пятидесяти человек. Кредитное учреждение было ориентировано на обслуживание структур его собственника. Страховое возмещение по вкладам получат всего 180 вкладчиков через отделения «Сбербанка».

Шестой день января стал последним в работе краснодарского «Си Ди Би Банка». Причина та же - добровольная ликвидация. И история этого банка также началась в 1992 году, когда правительства России и Кипра всерьез озаботились развитием реального сектора экономики. В рамках данного проекта и был создан этот банк, носивший за годы своего существования разные названия. Например, с 1999 года он назывался «Инвестиционный банк Кубани», а свое последнее название получил в ноябре 2015 года. Услуги кредитное учреждение оказывало только на территории Краснодарского края, в столице которого был расположен головной офис, а в Сочи дополнительный. Не было у банка собственных банкоматов, а численность сотрудников не превышала пятидесяти. Приоритетным направлением банковского учреждение было кредитование малого и среднего бизнеса. Банком-агентом, который возьмет на себя страховые выплаты клиентам, стал «Россельхозбанк».

В этот же день, 6 января, Центробанк аннулировал лицензию у еще одного банка. «Жертвой» надзорного ведомства стал московский «Златкомбанк».Он неоднократно нарушал законы и нормативные акты, а в деятельности кредитного учреждения имели место признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Данный банк специализировался на работе с клиентами, РКО, привлечению депозитов у населения, выдаче кредитов. История его берет начало еще с советских времен, когда в 1990 году в городе Златоуст (Челябинской области), на базе Промстройбанка СССР, был образован «Златкомбанк». В 2004 году кредитная организация поменяла место прописки, перебравшись в Москву, где на момент отзыва лицензии имел головной и два дополнительных офиса. Еще по одному были в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Средства вкладчикам возмещает «Россельхозбанк».

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).