Опубликована 24.01.2019 в 10:55

Меркель выступила за усиление роли евро в мировой экономике - новости экономики

Меркель выступила за усиление роли евро в мировой экономике
Меркель выступила за усиление роли евро в мировой экономике. 3397.jpeg

Еврозоне (включает 19 стран ЕС, официальной валютой в которых является евро) следует усилить свое глобальное присутствие для уравновешивания роли доллара в мировой торговле. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе Всемирного экономического форума в Давоса.

Как пишут «Ведомости», немецкий канцлер призвала европейские государства развивать свой экономический потенциал. Она сказала, что если страны не сделают этого самостоятельно, то будут «в определенной степени управляемыми».

Также Меркель напомнила о влиянии на бизнес американских санкций в отношении Ирана, против которых выступил Евросоюз, Китай и Россия. В настоящее время европейскими государствами будет обсуждаться разработка механизма, позволяющего обойти ограничительные меры США при торговых сделках с Ираном.

Кроме этого, глава ФРГ дала рекомендацию крупнейшим центробанкам вернуться к «нормальной» монетарной политике. Она пояснила, что если посмотреть на денежно-кредитную политику крупных центральных банков, можно увидеть, что мир все еще переживает начавшийся в 2008 году экономический кризис, и что его последствия до сих пор не преодолены.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: veved.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

MartyParty заявил о признаках манипуляций с SOL на крупных площадках сегодня в 16:27
Solana на грани обрушения: запуск ETF может вызвать страшный обвал на рынке

Запуск спотовых ETF на Solana может стать переломным моментом для крипторынка — но вместо роста инвесторы рискуют столкнуться с обвалом.

Читать полностью »
В честь помилования Чанпэн Чжао ему могут поставить памятник сегодня в 15:22
Памятник из пеноблоков: жест Чжао стал новым символом криптовалютной революции

Памятник основателю Binance в Вашингтоне — не просто скульптура, а символ перемен в криптоиндустрии.

Читать полностью »
Эксперт по финансам Исмаилов объяснил, как использовать кешбэк с выгодой сегодня в 14:33
Деньги уходят, но возвращаются: как выгодно пользоваться повышенным кешбэком

Специалист по финансам Исмаил Исмаилов рассказал MoneyTimes, как использовать кешбэк с выгодой.

Читать полностью »
Всегда говорю нет, когда просят оплатить QR-кодом: кассиры молчат об этом, а я зарабатываю тысячи ежемесячно сегодня в 14:23

Россиянка отказалась от СБП, выстроив систему кэшбэков на банковских картах. Эксперт Финансового университета объяснил, как превращать траты в инструмент выгоды.

Читать полностью »
Участники ICO проекта MegaETH превысили лимит привлечения почти в 10 раз сегодня в 14:18
ICO MegaETH собрало $473 млн за 24 часа: что может стоять за этим ошеломляющим результатом

Проект MegaETH собрал $473 млн за сутки, превысив лимит в 10 раз. Разбираем, почему инвесторы поверили в амбициозные обещания, какие риски скрываются за ажиотажем.

Читать полностью »
ETHZilla продала эфир на $40 млн для выкупа собственных акций сегодня в 13:45
Продажа $40 млн в эфирах для выкупа акций: ETHZilla рискует своей стратегией

ETHZilla продала Ethereum на $40 млн для выкупа акций — почему компания пошла на этот шаг, как это повлияет на её котировки и что это значит для всего рынка DAT‑проектов.

Читать полностью »
Агентство S&P Global Ratings выразило недоверие криптовалютным резервам сегодня в 12:35
Компания с высокими активами в BTC получила мусорный рейтинг: парадокс криптовалютной экономики

Как крупные компании управляют криптовалютными активами в условиях волатильности? Разбираем стратегии Strategy, ETHZilla и Metaplanet.

Читать полностью »
Web3-кошелек MetaMask запустил поддержку мультичейн-аккаунтов сегодня в 11:31
Переключать кошельки больше не нужно: как обновление MetaMask улучшит кроссчейн-операции

MetaMask внедрил мультичейн‑аккаунты, меняя правила игры в управлении криптоактивами. Разбираемся, как это работает, какие ограничения есть.

Читать полностью »