Опубликована 23.01.2019 в 10:00

В ЕС придумали способ обхода санкций против Ирана - новости экономики

В ЕС придумали способ обхода санкций против Ирана
В ЕС придумали способ обхода санкций против Ирана. 3372.jpeg

Дипломатический источник в Брюсселе 21 января сообщил, что Франция находится на последнем этапе создания юридического лица для расчетов с Ираном в обход американских санкций. По словам источника, процесс регистрации компании может быть завершен уже до конца января 2019 года.

Напомним, осенью 2017 года Иран, Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания договорились о создании нового финансового механизма, который позволил бы наладить общение государств Евросоюза с Ираном в обход американских санкций. Уже в январе этого года представитель Евросоюза Майя Косьянчич сообщила, что работа, направленная на создание этого механизма «продвигается хорошо».

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, на прошлой неделе заявил, что прогноз Евросоюза по созданию SPV является излишне оптимистическим, передает Правда.Ру.

Он подчеркнул, что страны Европы не первый год дают обещание, что найдут решение сложившейся ситуации. Они найдены, и дело осталось за малым, сказал глава ведомства. Но, как он отметил, даже эти шаги не выполняются. Представители Евросоюза говорят, что дела идут хорошо, но в действительности это не так, заключил Лавров.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:sputnik.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »