Опубликована 21.01.2019 в 12:00

Минсельхоз: В России сохраняется стабильный уровень цен на продукты - новости экономики Россия

Минсельхоз: В России сохраняется стабильный уровень цен на продукты
Минсельхоз: В России сохраняется стабильный уровень цен на продукты. 3346.jpeg

В России отмечается рост цен на некоторые товары в торговых сетях. Но в целом ситуация со стоимостью основных продуктов питания отличается стабильностью. Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Он пояснил, что зафиксирован некоторый рост цен в торговых сетях на отдельные товары. Речь идет о птице, сахарном песке, яйцах и плодоовощной продукции, сказал Патрушев на выставке продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая неделя».

Также министр подчеркнул, что значительного роста цен у производителей не наблюдается.

Напомним, по результатам прошлого года уровень инфляции в РФ составил 4,3% (годом ранее - 2,5%). Рост цен на продукты в 2018 году составил 4,7%. Больше всего подорожали такие продукты, как сахар (28,3%) и яйца (почти 26%).

В середине января исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков предупреждал, что стоимость продуктов вырастет. Он пояснил, что повышение налога на добавленную стоимость отразится не только на отпускных ценах на продукты, но также на стоимости сырья, упаковки и оборудования.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: charles-stanley.co.uk

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Чувство вины мешает эффективно экономить и откладывать деньги сегодня в 16:08
Внутри включается тормоз: как мозг саботирует все ваши попытки копить и почему это выматывает

Когда экономия перестаёт быть выбором и превращается в постоянное испытание, важно не винить себя, а найти способы жить бережно и без изнурения.

Читать полностью »
В КНР обнаружили  сверхгигантское месторождение золота на $85 млн — Ecoticias сегодня в 15:41
Новая золотая лихорадка начинается в глубокой тьме: чтобы добыть триллионы, Китаю придётся спуститься в ад

Подземная система в китайской провинции Хунань может скрывать одно из крупнейших в мире месторождений золота — но глубина добычи ставит под сомнение цену этого богатства.

Читать полностью »
Экономия на еде с сохранением качества сохранит бюджет семьи сегодня в 14:03
Не отнимают, а приумножают: эти 7 базовых привычек делают семейный кошелёк неожиданно тяжёлым

Экономия в семье не обязательно связана с жёсткими ограничениями. Несколько простых привычек помогут тратить меньше, не лишая себя комфорта и радости.

Читать полностью »
Доллар опускался до 78,38 рубля на торгах 22 декабря — стратег Бахтин сегодня в 13:21
Рубль получил неожиданный импульс: доллар опустился до 78,38, и рынок показал скрытую динамику декабря

Доллар снова снизился, и данные «Газеты.Ru» с оценками эксперта указывают на фактор, который может изменить привычное движение валюты в конце года.

Читать полностью »
С помощью бесплатных образцов магазины вытягивают из людей деньги сегодня в 12:57
Ваши друзья в соцсетях — лучшие продавцы: как лайки и сторис формируют ваш праздничный список покупок

Праздничная атмосфера манит, музыка и ароматы создают настроение, а маркетологи ловко пользуются этим, чтобы заставить нас покупать больше — и чаще, чем планировали.

Читать полностью »
Производство яиц в РФ выросло на 6,5% за 11 месяцев 2025 года — Минсельхоз сегодня в 12:52
Десяток без напряжения: профицит яиц в России сформировал запас и заметно охладил цены у производителей

Производство яиц в России превысило спрос, а цены у производителей заметно снизились. Минсельхоз оценивает последствия для рынка и потребителей.

Читать полностью »
Майнинг увеличил число ферм на 44% в России — МТС EnergyTool сегодня в 12:49
В России всплывает неожиданный лидер майнинга: дешёвая энергия превращает эти регионы в криптоцентры

Рост майнинговых ферм в России ускорился, и данные МТС EnergyTool показывают неожиданный сдвиг, который меняет географию и логику отрасли.

Читать полностью »
Отличить добросовестную инвесткомпанию от пирамиды можно — аналитик Моженков сегодня в 12:01
Высокий доход без риска: фраза, после которой нужно закрыть кошелек

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, как отличить добросовестную инвестиционную компанию от финансовой пирамиды.

Читать полностью »