Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Вучич: Сербия не найдет альтернативы газу из России

Вучич: Сербия не найдет альтернативы газу из России

Президент Сербии Александр Вучич 15 января ответил Западу на критику по поводу использования страной российского газа. В течение длительного периода от Сербии требуют отказа от покупки газа у Российской Федерации. Но, как считает Вучич, другой альтернативы у государства просто нет.

Другими словами, ни одна другая страна, помимо России, не может предложить столь высокие объемы поставок, в которых нуждается Сербия. Кроме этого, немаловажный факт состоит в том, что стоимость российского газа -гораздо ниже, чем его аналоги.

Вучич подчеркнул, что в его словах нет политической подоплеки -только экономика. Он заявил, что если бы у страны была возможность без негативных для себя последствий заменить газ из РФ, это было бы сделано. Об этом глава Сербии говорил на встрече с представителями СМИ.

Также он отметил, что будет просить РФ о возведении отдельного газопровода после того, как будет завершено строительство газопровода в Болгарию, пишет Правда.Ру .

Ранее источник публиковал точку зрения эксперта Алексея Гривача по поводу роли Украины в экспорте российского газа в европейские страны. По его мнению, страна может остаться транзитером ресурса в Европу, если выполнит требования по энергетике от Евросоюза. Гривач считает, что от РФ в данном вопросе зависит мало. Ее гарантии заключаются в создании альтернативы Украине, добавил он.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: justmedia.ru

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин