Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Эксперты прокомментировали рост цен на яйца

Эксперты прокомментировали рост цен на яйца

В январе этого года на полках российских магазинов появились упаковки яиц по девять штук. По мнению экспертов Forbes, это никак не связано с ростом цен на данный продукт.

О том, что куриные яйца в упаковках по девять штук вместо десяти появились на прилавках некоторых магазинов нашей страны, активно обсуждают пользователи Сети. Эта информация быстро разошлась по социальным сетям и различным СМИ. В частности, в поле зрения оказалась продукция от птицефабрики «Вараксино» в Республике Удмуртия.

Новость о «девятках» яиц возникла на фоне последних данных от Росстата, по которым куриные яйца к концу прошлого года стремительно дорожали. Так, в декабре их стоимость оказалась почти на 26% выше, чем на год ранее. Из основных продуктов питания сильнее подорожал только сахарный песок -на 28%.

За месяц, с ноября 2018 года, рост цен на яйца в регионах РФ составил 15,4%. При этом подорожание продукта отмечалось практически во всех областях страны, но больше всего в Удмуртии, на 31%. Также существенный рост отмечен в Марий Эл (на 29,5%), Орловской и Калининградской областях (чуть более чем на 28%).

По убеждению генерального директора Российского птицеводческого союза (РПС) Галины Бобылевой, новая упаковка не преследует целью нивелировать в глазах потребителей подорожание продукта.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:behance.net

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин