Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Инфляция в Китае по итогам 2018 года выросла на 2,1%

Инфляция в Китае по итогам 2018 года выросла на 2,1%

Индекс потребительских цен (CPI) в Китайской Народной республике (КНР) по итогам 2018 года увеличился на 2,1% в сравнении с показателем за прошлый год. Это оказалось на 3% ниже ожиданий властей, о чем говорят данные государственного статистического управления.

Рост годовой инфляции в декабре 2018 года составил 1,9% по сравнению с тем же периодом 2017 года. По информации ведомства, за последний месяц минувшего года инфляция в городах в годовом выражении увеличилась на 1,9%, в сельской местности прирост аналогичный. За отчетный период цены на продукты питания выросли на 2,5%, на непродовольственные товары - на 2,1%.

При этом рост индекса цен производителей (PPI) в декабре составил 0,8% в сравнении с тем же периодом 2017 года, против 2,7% в ноябре 2018 года. Эти данные не совпали с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали замедление до 1,6%.

Услуги здравоохранения в декабре ушедшего года подорожали в Китае на 2,5%, образование и культурные мероприятия - на 2,3%, недвижимость - на 2,2%. Цены на связь и транспорт, напротив, упали на 0,7%.

Свежие фрукты в декабре 2018-го в КНР подорожали более чем на 9%, а свежие овощи и зелень - на 4,2%. Мясо прибавило в цене не так значительно - менее 1%, при этом свинина подешевела на 1,5%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:static.emol.cl

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).