Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
С 2019 года россиянам придется выложить больше за смартфоны Apple и Samsung

С 2019 года россиянам придется выложить больше за смартфоны Apple и Samsung

С начала текущего года цены на продукцию компаний Apple и Samsung выросли. Так, «яблочная» компания увеличила стоимость своих товаров на 1,7%. Например, в начале продаж в октябре 2018 года iPhone Xr стоил от 65000 рублей, а сейчас цена той же модели начинается от 66100 рублей.

Компания Samsung тоже подняла цены, но сделала это избирательно и увеличила стоимость только некоторых моделей смартфонов, в том числе, Galaxy Note 9. В прошлом году, после выхода этой модели, ее цена составляла 70000 рублей. Сейчас она выросла более чем на 2% и достигла почти 71500 рублей за вариацию с памятью 128 Гб.

По словам российских экспертов, другие производители пока что никак не отреагировали на повышение ставки НДС до 20%. Стоимость электроники от других компаний в настоящее время практически не изменилась. Например, Huawei Mate 20 Pro вырос в цене всего на 20 рублей. А в некоторых магазинах стоимость смартфонов стала ниже, чем в 2018-м году.

Напомним, с начала 2019 года в РФ действуют новые ставки НДС. В соответствии с законом от 3 августа прошлого года, подписанным президентом России Владимиром Путиным, ставка налога на добавленную стоимость повышается в текущем году до 20%. При этом льготная ставка в 10% была сохранена (для товаров социального назначения).

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:bannedbook.org

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).