Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Сбербанк обозначил главные тренды  банковской системы 2018 года

Сбербанк обозначил главные тренды банковской системы 2018 года

В Сбербанке составили список самых заметных трендов текущего года в банковской системе России. В числе главных особенностей уходящего года банк назвал ускорение роста кредитования населения при том, что объемы выдачи кредитов предприятиям уменьшились.

Рекордным стал прирост кредитования физических лиц. За 11 месяцев 2018 года объемы кредитов, выданных гражданам, превысили на 15% рекорд 2013 года, говорится в презентации Сбербанка. Эту ситуацию в организации объясняют, в частности, тем, что ставки по ипотеке упали до исторического минимума - до 9,4%. Но достижение рекорда стало бы невозможным без активной выдачи потребительских кредитов. По ним размеры ставок тоже уменьшились. Так, в сентябре средняя ставка на период 1-3 года равнялась примерно 15%.

Также увеличились реальные доходы населения.Благодаря этому ускорился спрос на кредиты и улучшилось их качество. В банке отмечают, что в средствах массовой информации периодически появляются публикации, где выражаются сомнения, насколько правильная официальная статистика отражает ситуацию с доходами россиян. По данным самого банка, в этом году рост реальных зарплат граждан России составил 7,9% с учетом инфляции. Кроме этого, в номинальном выражении увеличился размер пенсий, в реальном их размер остался на уровне 2017 года.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: irbis.media

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.