Опубликована 29.12.2018 в 16:00

Эксперты: Эпоха долевого строительства в России закончится в 2019 году - новости рынка недвижимости

Эксперты: Эпоха долевого строительства в России закончится в 2019 году
Эксперты: Эпоха долевого строительства в России закончится в 2019 году. 3163.jpeg

Через полгода компании-застройщики не смогут привлекать средства дольщиков. С 1 июля 2019 года начнут действовать новые поправки в закон о долевом строительстве жилья, сообщает Правда.Ру.

Эксперты подчеркивают, что эпоха долевого строительства в нашей стране завершилась. Наиболее значимым в 2018-м году стало введение обязательства для застройщиков по продаже всех новостроек через счета эскроу.

Согласно новой системе, деньги покупателей будут находиться на специальных счетах в банках. В то время как сейчас застройщики продают квартиры напрямую покупателям - посредством механизма банковского сопровождения.

Средства покупателя идут на расчетный счет той новостройки. Банком контролируются расходы застройщика, деньги можно пустить только на ограниченный список операций. В Фонд защиты дольщиков застройщики отчисляют 1,2% от стоимости договора. По мнению экспертов, решающим шагом к окончанию эпохи долевого строительства стало принятие в середине декабря закона, в соответствии с которым все жилые проекты, в том числе, еще не завершенные, обязаны перейти на счета эскроу.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: simg.sputnik.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ваши нервы против инфляции: есть способ, который спасает даже в кризис вчера в 23:18

Как превратить финансовую тревогу в спокойную уверенность? Практические шаги по созданию "подушки безопасности" и грамотному управлению сбережениями.

Читать полностью »
Инвалиды и дети получают право на обязательную долю в наследстве — юрист Капштык вчера в 22:14
Завещание лежало без движения, пока не раскрыли факт, изменивший судьбу наследства

Семейные драмы часто вспыхивают после открытия завещания. Юрист рассказал, почему суды нередко отменяют последние воли наследодателей.

Читать полностью »
Геологи нашли 55 миллиардов тонн руды в регионе Пилбара — The Guardian вчера в 20:21
Это открытие в Западной Австралии стало сенсацией — оно способно изменить будущее всей цивилизации

Под песками Западной Австралии найдено крупнейшее в истории месторождение железной руды. Находка обещает изменить мировую экономику и взгляды на геологию планеты.

Читать полностью »
Деньги в долг — как яд в сладкой обёртке: спасает только один приём вчера в 19:05

Кредиты и займы могут стать ловушкой. Как правильно занимать деньги, чтобы сохранить финансы, нервы и отношения с близкими.

Читать полностью »
Вы не умеете экономить, пока не освоите три денежных упражнения вчера в 16:57

Три простых поведенческих упражнения, которые помогут понять, куда уходят деньги, и легко сэкономить. Осознанные траты и контроль бюджета без сложных таблиц.

Читать полностью »
Эти нюансы лучше знать на берегу: как налоги догоняют инвесторов вчера в 14:55

Аналитик Николай Моженков объяснил MoneyTimes, почему доходы от инвестиций облагаются налогами и когда их нужно платить самостоятельно.

Читать полностью »
Доллар США упал до минимального уровня за четыре года — Bloomberg вчера в 14:55
Мир следит с тревогой: доллар рушится, а Белый дом ведёт опасную игру с доверием

Доллар стремительно теряет позиции, а аналитики предупреждают, что политическая нестабильность и давление на ФРС подрывают доверие к главной мировой валюте.

Читать полностью »
Ни кредита, ни роскоши, а денег нет? Вот незаметные враги бюджета вчера в 11:53

На что незаметно уходят ваши деньги каждый месяц? Проверьте пять скрытых финансовых ловушек, из-за которых вы теряете доход и не можете накопить.

Читать полностью »