Опубликована 27.12.2018 в 17:19

ВУЗам не удалось выполнить майский указ президента о повышении зарплат - новости экономики

ВУЗам не удалось выполнить майский указ президента о повышении зарплат
ВУЗам не удалось выполнить майский указ президента о повышении зарплат. 3134.jpeg

Счетная палата провела анализ, насколько эффективно государственные ВУЗы тратят средства. Оказалось, что многие учреждения так и не смогли добиться нужного уровня заработных плат для преподавателей и научных сотрудников.

Как выяснили аудиторы Счетной палаты, во многих высших учебных заведениях так и не смогли исполнить майский указ президента 2012 года в части повышения зарплат для своих сотрудников. Эти выводы специалисты сделали на основе анализа эффективности расходования образовательными учреждениями средств федерального бюджета на образовательные программы. Всего Счетной палатой было проверено свыше 200 ВУЗов и 17 органов исполнительной власти, за которыми они закреплены.

Напомним, в соответствии с майским указом главы государства от 2012 года, в регионах России к 2018 году следовало обеспечить рост заработных плат преподавателей ВУЗов и научных сотрудников до 200% от среднего вознаграждения за труд в соответствующем регионе. Но исполнить указ удалось далеко не всем. Оказалось, что за шестилетний период уровень зарплат сотрудников ВУЗов действительно вырос. Но их итоговое повышение не дотягивает до уровня, установленного президентом.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: i.obozrevatel.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ вчера в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща вчера в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами 12.02.2026 в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »