Опубликована 05.12.2018 в 7:00

ФАС не допустила до потребителей России 56 тысяч санкционных продуктов - новости экономики

ФАС не допустила до потребителей России 56 тысяч санкционных продуктов
ФАС не допустила до потребителей России 56 тысяч санкционных продуктов. 2817.jpeg

Сотрудники таможни России принимают активные меры по противостоянию натиску санкционной продукции, поток которой вырос в два раза.

Как сообщает Правда.Ру, в 2018 году Федеральная таможенная служба (ФТС) не допустила проникновения на территорию нашей страны на 80% больше санкционных и скоропортящихся сельхозтоваров, чем в 2017 году.

За январь-ноябрь текущего года оперативники ФТС выявили и отправили за пределы России свыше 56 тысяч тонн продуктов, большая доля которых входит в санкционный список. Отмечается, что чаще всего нелегально пытаются провезти овощи, фрукты, рыбу, сыры, куриное мясо и свиной шпик.

Резкий рост импорта продуктов питания, находящихся под российским эмбарго, эксперты объясняют тем, что рынок РФ на фоне кризиса в развивающихся странах выглядит привлекательным. По словам научного сотрудника РАНХиГС Евгения Гущина, цены на товары на европейских рынках в среднем увеличились на 7% из-за высоких цен на нефть. Эту цифру он привел в своем отчете за ноябрь, посвященном ситуации в европейской экономике. Аналитики отмечают, что реальные доходы жителей Европы упали на 0,7 процентного пункта. Эксперты уверены, что переломить ситуацию можно будет только, когда Россия проведет переговоры по этому вопросу с государствами-партнерами по ЕАЭС.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: eadaily.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Моу: BTC привлечёт внимание государств, поскольку они стремятся к ценным ресурсам сегодня в 11:26
Цифровое золото набирает вес: когда государства начнут борьбу за BTC как за новый источник власти

Биткоин превращается из сетевой идеи в стратегический актив, который интересует и корпорации, и правительства, ищущие новый эквивалент долговременной ценности.

Читать полностью »
Четверть торгов на платформе Polymarket приходилось на фиктивные сделки сегодня в 10:17
Американское возвращение с запашком фальши: Polymarket очищается после миллиона фантомных сделок

Исследование Колумбийского университета показало, что четверть оборота Polymarket формировали фиктивные сделки — иллюзия активности скрыла уязвимость децентрализованных рынков прогнозов.

Читать полностью »
52% хедж-фондов проявляют интерес к токенизации активов и блокчейн-решениям сегодня в 9:34
Традиционные финансы трещат по швам: крипта и токены делят рынок под аплодисменты инвесторов

122 институциональных инвестора с активами $982 млрд меняют стратегию: токенизация, блокчейн и рост доверия к криптовалютам меняют глобальные правила игры.

Читать полностью »
Santiment: фиксация прибыли продавила цену BTC до $100 000 долларов сегодня в 8:31
Когда киты продают, рынок молчит — пока не станет слишком поздно: биткоин в ловушке цикла

Крупные держатели биткоина массово выходят из позиций, розница продолжает покупать на спаде. Почему это повторение старого сценария и чем он грозит рынку в 2025 году.

Читать полностью »
Bloomberg Law: в Казахстане появится государственный крипторезерв до $1 млрд сегодня в 7:28
От майнеров к министерствам: Казахстан готовит крипторезерв, который изменит мировой баланс сил

Казахстан создаёт крипторезерв на $1 млрд — первый в регионе фонд, основанный на конфискованных цифровых активах, который встроит крипторынок в экономику государства.

Читать полностью »
Onchain Lens: компания Tether пополнила свои запасы биткоинов на 961 монету сегодня в 6:26
Tether скупает биткоины, будто спасается от бури: крипторынок дрогнул от нового перевода на $97 млн

Tether усилила свои биткоин-резервы, превратившись в одного из крупнейших частных держателей BTC. Зачем стейблкоину золотовалютные запасы и что это меняет на рынке.

Читать полностью »
Фарьяр Ширзад: GENIUS может повысить конкурентоспособность токенов местных компаний сегодня в 5:23
Америка запускает денежный эксперимент: закон GENIUS может превратить стейблкоины в золото XXI века

Закон GENIUS обещает изменить правила игры для стейблкоинов в США. Coinbase видит в нём шанс укрепить позиции доллара в цифровой экономике.

Читать полностью »
CoinDesk: формируется сдвиг в сторону криптовалют с повышенной конфиденциальностью сегодня в 4:21
Криптовалюта-призрак выходит из тени: как Zcash завоёвывает доверие там, где запрещают анонимность

Усиление контроля над крипторынком вызвало всплеск интереса к приватным монетам — Zcash стал символом цифровой автономии и спора между приватностью и надзором.

Читать полностью »