Опубликована 21.11.2018 в 12:30

Мутко: Ввод жилья в России уменьшится на 20% - новости рынка недвижимости

Мутко: Ввод жилья в России уменьшится на 20%
Мутко: Ввод жилья в России уменьшится на 20%. 2606.jpeg

В ряде регионов России ввод жилья в ближайшие несколько лет сократится на 20%. Причина тому - переход рынка недвижимости к новым правилам долевого строительства. Об этом стало известно от вице-премьера российского правительства Виталия Мутко.

Он считает, что рынку новостроек для полной перестройки всех бизнес-процессов потребуется минимум два года. Соответственно, значительного роста вводимых в эксплуатацию площадей пока ожидать не стоит, пишет Правда.Ру.

Например, на отладку взаимодействия строительных фирм с банками понадобится как минимум 6-8 месяцев. Как отметил Мутко, у некоторых застройщиков могут появиться трудности с получением от банков финансирования - кредитные организации могут счесть их проекты слишком рискованными. По разных оценкам, таковых девелоперов может оказаться до 38%.

Также вице-премьер отметил, что кабмин прорабатывает возможность дополнительных гарантий таким компаниям от ДОМ. РФ для того, чтобы они могли получить кредиты. Помимо этого, ДОМ.РФ вместе с принадлежащим ей банком «Российский капитал»» ведет разработку стандартного банковского продукта для финансирования жилых проектов, где квартиры реализуются посредством эскроу-счетов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: simg.sputnik.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения сегодня в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета сегодня в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники сегодня в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами сегодня в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »
Стаж, о котором многие забыли, неожиданно стал ключом к дополнительным пенсионным выплатам вчера в 19:58

Пенсионеры, начавшие трудовую деятельность в советское время, могут оформить перерасчёт и получить ежемесячную доплату к своей пенсии.

Читать полностью »
Топ-6 вкладов на 12 месяцев с лучшими ставками на 11 февраля вчера в 15:51
Как вложить 100 тысяч и получить 14% годовых: банковские условия, которые не стоит упускать

Обзор выгодных предложений по банковским вкладам на 12 месяцев на февраль 2026 года с лучшими процентными ставками и условиями для различных сумм.

Читать полностью »
Деньги могут испариться: какая инвестиция переживет любой кризис вчера в 15:18

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, возможны ли инвестиции без риска.

Читать полностью »
Диалог на собеседовании меняет ход: как понять, что работодатель заинтересовался вчера в 15:14

Хедхантер Елена Булкина рассказала MoneyTimes, как понять что кандидат на вакансию понравился работодателю на собеседовании.

Читать полностью »