Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Самые востребованные профессии: топ-10 России

Самые востребованные профессии: топ-10 России

Выбор профессии - важный этап на жизненном пути каждого человека. Сегодня к услугам современных школьников и студентов существует много инструментов, которые помогают им сориентироваться в выборе профессии. Это различные соцопросы и тесты, уроки профориентации, развивающие способности курсы.

Однако мир развивается так стремительно, что выбранная ранее профессия взрослых людей теряет свою актуальность или человек вдруг понимает, что настоящая работа его не устраивает. Потому довольно популярной тенденцией сегодня является переквалификация и освоение новой профессии.

При выборе профессии или смене рода деятельности важно знать, какие из областей являются наиболее популярными в современной России.

Учителя и наставники

Большое количество кадров, которые выпускали педагогические ВУЗы нашей страны, старой закалки. Их готовили по устаревшим программам и в настоящее время они утратили свою ценность. Наш мир стремительно меняется и для работы в школах и институтах требуются квалифицированные специалисты, причем применяющие в своей работе новые методы преподавания. Обязательным условием современных учителей является не только глубокое знание предмета с учетом новейших знаний, но умение применять индивидуальный подход к ученикам.

Медработники

Длительное и часто дорогостоящее обучение в медицинских учреждениях, высокий уровень ответственности в сочетании с низким уровнем заработных плат делают медицинскую сферу все менее популярной у студентов и молодежи.

Российское правительство пытается выровнять сложившийся дисбаланс, привлекая премиями и социальными условиями, но пока медицина остро испытывает нехватку кадров.

Инженеры

Советские учебные заведения всегда отличались мощной программой подготовки инженеров. На сегодня мир изменился, а программы подготовки пока нет. Требуется обновление системы образования по данному направлению и также повышение зарплат высококвалифицированным специалистам, чьи услуги востребованы.

ИТ-специалисты

Сегодня многие сферы жизни связаны с ИТ-технологиями, и работа большинства специалистов так или иначе осуществляется на компьютере. Потому стране требуется большое количество специалистов, которых стали готовить лишь несколько лет назад. Кроме того, постоянные обновления программ и технологий требуют стремительного совершенствования навыков. Считается, что ИТ-сфера - самая востребованная, высокооплачиваемая и перспективная на ближайшие 50 лет.

Сфера услуг

Эпоха производства и развития промышленности в прошлом. Наша страна вступает в то время, когда главным направлением становится рынок услуг. Потому остро ощущается нехватка качественного персонала. К таким сферам относятся работники банков и ЖКХа, риэлторы и специалисты колл-центров, представители разных сервисов, почтовые работники и продавцы. Хотя деятельность многих сервисов частично перенесена в интернет, но по-прежнему для помощи, связующим звеном техники и человека становится работник сферы услуг.

Реклама

Фраза «реклама-двигатель торговли» пришла к нам из 90-х, но не утеряла своей актуальности. Многие компании используют различные техники для продвижения своих услуг и товаров на рынке и привлекает творческих личностей для создания успешных рекламных акций.

Психологи и специалисты по саморазвитию

Такая популярная заграницей традиция обращаться к психологу или психотерапевту постепенно приходит и в Россию. В детских или учебных заведениях штатные психологи работали всегда. Но сегодня за здоровьем принято следить более пристально и обращаться к психологу даже взрослым для помощи в решении ежедневных проблем.

Аналогично востребованными современными специалистами являются коучи, организующие различные тренинги по личностному развитию и самосовершенствованию, помогающие человеку найти свой путь и реализовать себя.

Удаленные работники

Так как деятельность многих организаций перемещается в интернет, помощь удаленных специалистов весьма востребована. Для фирмы, нанимающей таких работников, плюсом является возможность сэкономить на аренде офиса и закупке офисного оборудования. Заниматься работой в интернете можно наравне с основной деятельностью. Популярны копирайтеры, дизайнеры, ИТ-специалисты, переводчики, администраторы сайта, интернет-маркетологи.

Управляющие

Умение организовать работу команды, отдела или департамента, повысить эффективность деятельности, контролировать все рабочие процессы и умело решать проблемы - это является ценными качествами топ-менеджеров или управляющего персонала.

Нефтегазовые работники

Востребованная как самая высокооплачиваемая отрасль, однако, с высокой конкуренцией. Хорошо обученные высококвалифицированные специалисты требуются и в этой сфере.

Исходя из списка самых популярных и перспективных профессий, вы можете выбрать не только самые высоко оплачиваемые, но и по душе. Потому что профессионал, который не только разбирается, но и любит сове дело, востребован вдвойне, а его работа хорошо оплачивается.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).