Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Креативность: как развить творческие способности?

Креативность: как развить творческие способности?

Людей можно разделить по разным критериям, одним из таких критериев является креативность. Люди бывают креативные и не креативные. Но не стоит думать, что если не дано, то это на всю жизнь. На самом деле креативность в себе можно развить, это не так сложно, как кажется. Для начала разберемся, для чего креативность человеку нужна.

Во-первых, креативный человек всегда видит больше вариантов, перспектив, действует увереннее, потому что он спокоен. Креативный человек не цепляется за прошлое, не так уж сильно тревожится за будущее, у него всегда есть какие-то мысли о дне сегодняшнем. Креативному человеку есть чем заняться, он обдумывает, просчитывает варианты, комбинируют, выбирают самое лучшее. Конечно, креативность состоит из нескольких аспектов.

Начать стоит с оптимизма, креативному человеку свойственно верить в то, что существует хотя бы какой-то выход из ситуации. Креативный человек всегда найдет хоть какой-нибудь вариант, такие варианты обычно не видят пессимисты. Даже если пессимист кажется вам человека креативным, то вряд ли эта креативность приносит ему счастье. Даже если пессимист делает что-то креативное, он в это не верит, не верит в успех. Позитив очень важен, потому что очень сложно найти какой-то вариант, если вы не верите в успех. С оптимизмом проще.

Вторым моментом является любознательность. Очень важно оставаться в какой-то степени ребёнком, всегда захотеть потрогать, пощупать неизвестное. Любознательность приводит к вариантам, к вопросу: может быть так? Любознательность толкает нас на открытия, на новые вызовы, именно благодаря любознательности и мы познаём много нового. С помощью любознательности расширяются представления о собственных возможностях. Нельзя стать до конца креативным человеком, если вы не интересуетесь всем вокруг. Креативный человек цепляется за любую соринку, которая кажется ему незнакомой и неизведанной.

Не менее важна открытость. Речь идет о том, что нужна обратная связь, креативность не раскроется в полной мере, если не получать ответ на реализацию своих идей. Вы должны постоянно делиться идеями, привлекать к своим проектам людей, искать тех, кто настроен с вами на одну волну. Таким образом креативность повысится, потому что будет повышаться способность генерировать новые идеи. Обратная связь также поможет вам понять, куда направить свою креативность, что пользуется популярностью, какие ваши решения стали наиболее успешными.

Очень важное ещё сказать о внимательности. Креативный человек всегда внимателен к мелочам, когда его зацепит какая-нибудь маленькая деталь, она тут же станет обрастать какими-то ассоциациями, обстоятельствами, контактами, в голове начнут создаваться идеи, он будет искать новые возможности. Без внимательности креативному человеку никуда, ведь если не фиксировать всё то, что попадается нам на глаза, если не выбирать самое интересное, то можно просто проморгать все самые креативные варианты.

Огромное значение в креативности имеет чувство юмора, прямым проявлением креативности являются остроумие, способность подобрать аналогию, смешную ассоциацию, поиграть словами. Очень часто креативными людьми являются журналисты или работники рекламы, они постоянно играют словами, они постоянно придумывают какие-то новые слоганы, подбирают аналогии, без чувства юмора в этом деле просто невозможно добиться успеха.

Теперь проанализируйте себя, свое поведение, свои мысли, идеи и варианты, которые приходят вам в голову, считаете ли вы себя креативным? Наверное, стоит попробовать вобрать в себя все составляющие креативности, чтобы почувствовать прилив новой энергии, которая из креативных людей бьёт фонтаном.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин