Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Минприроды может повысить ставки экосборов

Минприроды может повысить ставки экосборов

Производители России серьезно обеспокоены планами Минприроды РФ об увеличении ставки экологических сборов.

По мнению исполнительного директора Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова, в этом случае возникнет риск роста цен на потребительские товары. Об этом он написал в послании к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, сообщает Правда.Ру.

По информации некоторых изданий, увеличение сборов вызовет отрицательную реакцию компаний. Они будут вынуждены пойти на урезание финансирования системы сбора и переработки отходов.

По предложению Мамонтова, следует поэтапно повышать экологические ставки на протяжении трех лет, чтобы предотвратить так называемый «шоковый эффект». При этом он указал на предложение Минприроды увеличить экосбор для алюминиевых и полимерных упаковок.

В профильном ведомстве настаивают на повышении сбора на данные виды упаковочных материалов с двух тысяч рублей до 20 тысяч рублей и с почти четырех тысяч рублей до более десяти тысяч соответственно. Мамонтов сказал, что пока не получил ответа на свои предложения. Он уверен, что планы по увеличению ставок представляют собой попытку поддержать за счет других производителей убыточные организации, работающие на рынке утилизации сырья.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: pt-zapovednik.ru

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.