Опубликована 30.10.2018 в 18:11

СМИ: Яндекс создаст экосистему в партнерстве со Сбербанком - экономика

СМИ: Яндекс создаст экосистему в партнерстве со Сбербанком
СМИ: Яндекс создаст экосистему в партнерстве со Сбербанком. 2340.jpeg

Примерно неделю назад в интернете распространили информацию о том, что Сбербанк якобы намерен приобрести 30% акций «Яндекса». На фоне этих слухов стоимость ценных бумаг «Яндекса» на бирже стала снижаться.

При этом уже с 2009 года Сбербанк является владельцем приоритетной (так называемой «золотой») акцией компании. Но данная привилегия имеет ограничения, так как ее статус позволяет банку только накладывать запрет на продажу более 25% акций. Однако это не дает финансовой организации право активного участия в управлении компанией.

Также, именно с 2009 года «Яндекс» из просто поисковика превратился в крупный интернет-холдинг, активно разрабатывающий область электронной коммерции. Компания создала такие крупные сервисы, как «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда» и другие.

С каждым годом «Яндекс» все больше утверждается в качестве символа цифровой России, в то время как Сбербанк население воспринимает как главное финансовое учреждение страны, особенно с позиции западного мышления. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что эти два символа современной России приступают к активному сотрудничеству друг с другом.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: harkinscommercial.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Поход на каток и домашняя вечеринка позволят сэкономить на Новый год сегодня в 16:48
Каникулы на минималках: где искать веселье, если деньги говорят стоп, а душа требует праздника

Как провести новогодние каникулы весело и почти бесплатно: идеи для активных и домоседов, советы по организации отдыха и лайфхаки для вдохновения.

Читать полностью »
Перед поездкой за границу стоит предупредить свой банк сегодня в 14:40
Ваш кошелёк на крючке: как не стать жертвой финансовых ловушек в путешествии — проверенные тактики

Планируете поездку за границу? Как правильно распределить наличные и деньги на карте, избежать комиссий и защитить средства во время путешествия.

Читать полностью »
В сети растет количество мошеннических сайтов с подарками — юрист Прошкин сегодня в 14:01
Подарки еще не приехали, а деньги уже исчезли: декабрьская схема, на которую попадаются тысячи

Юрист Павел Прошкин рассказал MoneyTimes о самых частых уловках мошенников в предпраздничное время.

Читать полностью »
Крупной суммы за моральный ущерб в суде добиться сложно — юрист Бенхин сегодня в 13:44
Моральный вред есть, а денег нет: юридическая ловушка, в которую может попасть каждый

Юрист Александр Бенхин рассказал MoneyTimes, в каких случаях можно рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Читать полностью »
Аренда помогает сэкономить на вещах, которые редко пригождаются сегодня в 12:31
За эти советы ругали все экономисты, а они работают: неожиданные пути к финансовой свободе

Некоторые "вредные" финансовые привычки на деле помогают копить, сохранять баланс и избегать стрессов. Главное — знать, как применять их с умом.

Читать полностью »
Уровень доллара 90–95 рублей является оптимальным — стратег Бахтин сегодня в 11:23
Рубль нарушает правила сезона: укрепление идёт там, где статистика обычно указывает на просадку

Рубль усиливается в период, когда обычно теряет позиции, и эксперты фиксируют необычное расхождение с декабрьской сезонностью. Как изменился рынок?

Читать полностью »
Супермаркеты пытаются заставить потратить больше с помощью музыки сегодня в 10:18
Ваше предновогоднее настроение имеет цену: её рассчитывают и заставляют вас заплатить больше на кассе

Магазины умеют играть на чувствах и привычках покупателей. Узнайте, какие 10 приёмов заставляют нас тратить больше — и как им противостоять.

Читать полностью »
Чрезмерная экономия может говорить о бедственном финансовом положении сегодня в 8:09
Как отличить разумную экономию от мышления бедняка: семь ошибок, которые ведут в финансовый тупик

Излишняя экономия часто маскируется под бережливость.Как отличить разумное отношение к деньгам от поведения, ведущего к нищете.

Читать полностью »