Опубликована 30.10.2018 в 18:11

СМИ: Яндекс создаст экосистему в партнерстве со Сбербанком - экономика

СМИ: Яндекс создаст экосистему в партнерстве со Сбербанком
СМИ: Яндекс создаст экосистему в партнерстве со Сбербанком. 2340.jpeg

Примерно неделю назад в интернете распространили информацию о том, что Сбербанк якобы намерен приобрести 30% акций «Яндекса». На фоне этих слухов стоимость ценных бумаг «Яндекса» на бирже стала снижаться.

При этом уже с 2009 года Сбербанк является владельцем приоритетной (так называемой «золотой») акцией компании. Но данная привилегия имеет ограничения, так как ее статус позволяет банку только накладывать запрет на продажу более 25% акций. Однако это не дает финансовой организации право активного участия в управлении компанией.

Также, именно с 2009 года «Яндекс» из просто поисковика превратился в крупный интернет-холдинг, активно разрабатывающий область электронной коммерции. Компания создала такие крупные сервисы, как «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда» и другие.

С каждым годом «Яндекс» все больше утверждается в качестве символа цифровой России, в то время как Сбербанк население воспринимает как главное финансовое учреждение страны, особенно с позиции западного мышления. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что эти два символа современной России приступают к активному сотрудничеству друг с другом.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: harkinscommercial.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты сегодня в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян сегодня в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России сегодня в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду вчера в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам вчера в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила вчера в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки вчера в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »
Тихие убийцы вашего бюджета: как неактивные счета крадут деньги, пока вы их игнорируете вчера в 2:36

Неактивные счета и карты могут незаметно съедать деньги. Объясняем, почему банки берут комиссию и как защитить финансы от спящих списаний.

Читать полностью »

Новости

Нагрузка без пользы: желание проверить историю у девятиклассников ставит в тупик учеников
Приборная панель ожила не к добру: датчики китайских пикапов слишком остро реагируют на мороз
Яблоко и каша: враги сытости, которые подрывают привычные представления о здоровом питании
Признаки, которые не стоит игнорировать: как поведение собаки может указать на серьезные недуги
Запах бензина в автомобилях: скрытые проблемы топливной системы, которые могут привести к пожару
Абхазия: горные симфонии и таинственные гастрономические опыты неожиданно пугают туристов
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках
Неформальные встречи 4 марта дарят магию доверия: как львы превращают знакомства в партнерства