Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
ЦБ: Число 200-рублевых купюр выросло в 20 раз

ЦБ: Число 200-рублевых купюр выросло в 20 раз

В Банке России отметили, что число банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей в обращении продолжает расти. По данным на 1 октября 2018 года их процент в совокупной массе денег достиг 2% и 3% соответственно.

Напомним, новые купюры гражданам предложили еще в прошлом году, в октябре. Первыми их смогли получить проживающие в регионах, которые изображены на этих купюрах. Речь идет о Москве, Крыме и Дальневосточном регионе. По мере настраивания банковской техники, а также изъятия банкнот смежных номиналов, их планировали выпускать больше, сообщает ТАСС.

Спустя полгода, к апрелю, когда число новых денег в обращении увеличилось значительно - их доля в общей массе банкнот достигла 1,7%. При этом регулятор сообщал, что количество 200-рублевок за шестимесячный период выросло в четыре раза, а 2000-х в пять раз.

Однако в январе-марте этого года было зафиксировано снижение объемов банкнот более чем на 3%. Однако в последующие полгода этот показатель возрос на 8%. Из этой статистики эксперты заключили, что уменьшение объемов наличности в первые месяцы 2018-го имело место за счет банкнот меньшего номинала. Рост же в последующие месяцы произошел из-за увеличившегося выпуска 2000-рублевок.

Фото: djinjik.ru

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).