Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Привлекать деньги дольщиков не смогут более 30 застройщиков

Привлекать деньги дольщиков не смогут более 30 застройщиков

Привлекать средства дольщиков для строительства жилья не смогут в Москве более 30 застройщиков. Дело в том, что они не открыли в положенный срок специальные счета. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Москомстройинвест уведомил управление Росреестра по Москве об отсутствии у 32 застройщиков права привлекать денежные средства участников долевого строительства в связи с тем, что они не открыли в срок до 1 сентября 2018 года специальные счета в уполномоченных банках", - сказал он.

Тимофеев отметил, что комитет неоднократно напоминал застройщикам о необходимости открытия счетов, однако некоторые проигнорировали эти обращения. При этом обязанность по открытию специального счета в отношении каждого разрешения на строительство установлена поправками в 175-ФЗ. Если у застройщика несколько действующих разрешений, то специальные счета необходимо открыть в отношении каждого из них.

Ранее стало известно, что в 2019 году в столице в два раза увеличат количество плановых выездных проверок застройщиков. Например, если в этом году Москомстройинвест запланировал 90 плановых проверок, то в следующем году - 181. Всего в следующем году намерены провести более трех тысяч различных проверок застройщиков, которые привлекают средства граждан для строительства жилья.

До конца же текущего года провести хотят еще около тысячи контрольно-надзорных мероприятий, из которых 32 - плановые выездные проверки. Летом сообщалось, что столичные власти планируют создать единую цифровую платформу для застройщиков. По словам начальника управления информационно-аналитического отдела департамента градостроительной политики Андрея Курилова, в настоящий момент специалисты анализируют опыт Сингапура, Китая и других стран, которые внедряют BIM-технологии и оптимизируют процедуры для строительных компаний.

В конце июля Москомстройинвест предложил Минстрою создать единую для всех регионов систему контроля за деятельностью застройщиков в сфере долевого строительства. Сейчас работу застройщиков контролируют с помощью анализа ежеквартальной отчетности и нормативов, которые не позволяют определить состояние финансово-хозяйственной деятельности компании.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти предложили приостанавливать специальный учет компании или ИП, работающих с драгметаллами, если у них перестала действовать лицензия.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".