Опубликована 24.09.2018 в 13:09

Льготных кредитов для бизнеса будет больше - новости экономики

В 11 раз увеличить субсидии на программу льготных кредитов для среднего и малого бизнеса планируют в следующем году в России. Речь идёт о выделении суммы в размере 7,2 млрд рублей из бюджета для приоритетных отраслей.

Такого рода "сюрприз" для малых и средних предприятий ожидаемо должен дать им толчок бля бурного развития. Бизнес начнут поддерживать по-настоящему?Известно, что российские банки получат от государства в 2019 году компенсацию в размере 7,2 млрд рублей недополученных доходов от кредитования по льготным ставкам малых и средних предприятий.

Всё это будет касаться пока что только бизнеса в приоритетных отраслях. Подобный процесс расписан в проекте федерального бюджета на 2019 год и последующие 2020-2021 годы. Для сравнения, в этом году государство на подобные цели выделило только 635,5 млн рублей (в 11 раз меньше, чем планируется в 2019 году).

Серьёзное вливание денег и "шестилетка". В соответствии с проектом, финансирование будет выполняться с помощью Фонда развития (начнёт работы в 2019 году). Кстати, сами расходы на субсидирование кредитов малых и средних предприятий будут постепенно увеличиваться. Планируется за ближайшие шесть лет сделать их в 10 раз больше — до 66,6 млрд рублей. Известна даже сумма расходов на такую "шестилетку" — это 190,9 млрд рублей.

Сам проект уже утверждён в ходе заседания правительства 20 сентября. Кстати, впервые одобрен прогноз социально-экономического развития России не на три, а на шесть лет вперёд. Какой бизнес в стране получит бонусы?

Приоритетными отраслями в проекте поддержки малых и средних предприятий, будут считаться строительство, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды, здравоохранение, обработка и утилизация отходов, транспорт, а также те сферы деятельности, которые способствуют реализации развития науки в России. В целом, список оказался довольно обширным.

Благодаря этому, как заявили в Минэкономразвития, ожидается более активное развитие среднего и малого бизнеса и увеличение его доли в ВВП страны. Выполняя майский указ президентаПодобный проект разработан и подготовлен к реализации в следующем году в рамках исполнение майского указа Владимира Путина.

В соответствии с его планом, правительство должно увеличить количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса до 25 миллионов человек к 2024 году. Очевидно, что льготное кредитование, ради которого государство, похоже, нашло деньги, станет главным инструментом для достижения такой цели.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ежедневные микроотчёты учат бережному обращению с деньгами сегодня в 18:32
Один процент, который решает всё: как крошечная привычка превращается в ощутимые накопления

Маленькие привычки способны принести больше пользы, чем резкие перемены. Узнайте, как микродействия каждый день делают вас богаче и увереннее.

Читать полностью »
Грамотный пассивный доход защитит накопления от инфляции сегодня в 16:27
Спасение утопающих — дело доходных активов: как заставить деньги работать против инфляции

Как защитить свои деньги от инфляции и кризисов: стратегии, проверенные инструменты и советы, которые помогут сохранить капитал в любой экономической ситуации.

Читать полностью »
Не стоит доверять советам по заработку от гуру богатства в интернете — психолог Зберовский сегодня в 14:34
Гуру богатства обещают миллионы за неделю: в чём подвох инфобизнесменов

Психолог Андрей Зберовский рассказал MoneyTimes, можно ли доверять советам интернет-коучей о быстром пути к богатству.

Читать полностью »
Эмоции и плохая подготовка вредят инвесторам-новичкам сегодня в 14:22
Путь к финансовой свободе оказывается минным полем: ошибка, которую совершают все инвесторы-новички

Большинство теряют деньги на бирже не из-за кризиса, а из-за собственных ошибок. Как избежать семи ловушек и научиться зарабатывать на инвестициях правильно.

Читать полностью »
Центробанк России планирует осторожно снижать ключевую ставку сегодня в 13:39
Осторожное смягчение: почему Центробанк боится сорвать замедление инфляции и будет снижать ставку аккуратно

Банк России предупредил о плавном и аккуратном снижении ключевой ставки. Почему торопиться нельзя и какой прогноз дают эксперты?

Читать полностью »
Фальшивый СММ-щик ФНС России ворвался в мемы Рунета сегодня в 13:20
Вам к лицу эти купюры. Не забудьте и про нас: как тролль притворился ФНС и рассмешил весь Рунет

Фальшивый аккаунт ФНС стремительно набрал популярность в соцсетях, подарив аудитории ироничный образ "налоговика" и неожиданно совпав с реальными новыми полномочиями службы.

Читать полностью »
Сезонные продукты разнообразят рацион и позволят сэкономить сегодня в 12:10
Деньги потекут, как вода, но кран уже найден: 2026 год превращает экономию в новый стиль жизни

В 2026 году экономия превращается из модного слова в жизненную необходимость. Как управлять финансами без жёстких ограничений и потери качества жизни.

Читать полностью »
Пенсионный коэффициент вырастет до 156,76 рубля — Соцфонд РФ сегодня в 10:05
Год, который меняет ценность баллов: пенсионный коэффициент в 2026-м получает заметный прирост

В 2026 году вырастут ключевые параметры страховой пенсии — названы точные суммы, сроки индексации и условия выхода на выплаты.

Читать полностью »