Елена Орлова Опубликована 14.09.2018 в 19:00

Минфин: ипотечные ставки снизятся - новости ипотеки

Ставки по ипотечным кредитам в России среднесрочной перспективе могут упасть до 7-8%. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"По мере того, как инфляция вернётся к нашему таргету, мы оцениваем, что ставки по ипотечным кредитам где-то могут быть на уровне 7-8%", - отметили глава регулятора на пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что в июле средняя ставка по ипотеке в России выросла впервые с начала года и составила 9,57%, а январе она достигала 9,79%. Ставка снижалась до июня, составив 9,48%. Однако в июле впервые за год повысилась и составила 9,57%. Ранее сообщалось, что кредитную нагрузку россиян предложили ограничить.

Между тем, представители ряда российских банков из топ-15 по выдаче ипотеки заявляли, что средние ставки по жилищным кредитам могут вырасти до 10-10,5 процентов в течение года.

Основной причиной такой динамики кредитные организации называют нестабильность на финансовых рынках и возможный рост ключевой ставки Центробанка России.

По словам специалистов, в случае ужесточения монетарной политики ЦБ ежемесячный платеж для новых заемщиков может вырасти на три-шесть процентов. Например, при кредите в два миллиона рублей расходы заемщика на ипотеку увеличатся на 0,6-1,2 тысячи рублей в месяц. Вместе с тем, представители крупнейших банков прогнозируют, что ужесточение ипотечных условий в России будет носить временный характер.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »
Министерство туризма Кубы гарантировало топливо для отелей — MINTUR вчера в 12:57
Куба осталась без нефти и света, но туризм живёт — как острову удалось выстоять под ударом

Куба уверяет канадских туристов в стабильности отдыха на острове, несмотря на нефтяной кризис и эпидемиологические риски. Власти спешат убедить ключевой рынок в безопасности поездок.

Читать полностью »
Отказ от регулярных врачебных проверок ведёт к повышенным тратам в будущем вчера в 10:29
Ложная бережливость: какие популярные советы по экономии ведут к тратам

Какие популярные способы сэкономить на самом деле мешают вам копить деньги? Распространённые ошибки, которые бьют по кошельку и здоровью.

Читать полностью »