Елена Орлова Опубликована 14.09.2018 в 15:08

Конвертировать долларовые вклады не будут - новости экономики

Планов по принудительной конвертации долларовых вкладов в рубли нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нет, такого нет ни со стороны администрации, такого нет, насколько я знаю, вообще нигде", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов. Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил о возможности конвертации долларовых вкладов в рубли, об этом писал Bloomberg. Костин допускал такую меру в случае введениях новых санкций.

"Долларов у нас много. Если народ побежит доллары снимать, то деньги всем отдадим... Все эти возможности рассматриваются - и выплата в национальной валюте по текущему курсу, и перевод в другие банки, это в рублях, с тем чтобы потом они перевелись в доллары", - сказал Костин.

Он также отметил, что в кредитную организацию завезли много наличности, поэтому клиенты не пострадают. Глава ВТБ заверил, что нечего опасаться и компаниям в случае введения новых санкций.

"Не секрет, что мы сегодня даже с компаниями, которым выдаем кредиты в долларах, делаем оговорку о том, что они могут быть возвращены в рублях, допустим, по курсу", - сказал Костин.

Отмечается, что до этого сенаторы Линдси Грэм, Боб Менендес, Кори Гарднер, Бен Кардин, Джон Маккейн и Джин Шахин, которые обнародовали новый санкционный проект, предлагали ввести санкции против российских госбанков и новых выпусков госдолга нашей страны. Они также выступили с инициативой заморозить собственность в США одного или нескольких финансовых институтов.

Среди кандидатов на заморозку перечислены ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк, а также Банк Москвы, который был присоединен к ВТБ. Новые санкции могут лишить банки возможности переводить долларовые расчеты через корсчета в американских финансовых организациях.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Баффетт оказался прав: главный враг инвестора — не рынок, а эти мысли сегодня в 2:57

Почему торговля акциями не приносит новичкам быстрых денег, стабильности и удовольствия. Реальность инвестиций без прикрас.

Читать полностью »
Торговые тарифы вызвали пессимизм на валютных рынках — Беляев вчера в 21:56
Мир готовится к падению доллара, но один факт рушит все привычные представления об экономике

Несмотря на рекордные ставки против доллара, американская валюта остаётся устойчивой. Аналитики уверены, что разговоры о её падении преждевременны.

Читать полностью »
В бюджете необходимо просчитывать будущие расходы вчера в 21:26
Как перестать контролировать каждую копейку и начать копить автоматически

Альтернатива скучному планированию бюджета: простая система контроля расходов без стресса и ежемесячных пересчётов. Как распределить деньги по трём категориям и жить спокойно.

Читать полностью »
Страны БРИКС ускорили разработку альтернативных платежных систем — МВФ вчера в 18:49
Снаружи доллар кажется непоколебимым, но внутри уже зреет процесс, который всё изменит

Мир готовится к смене финансовой парадигмы. Доллар теряет влияние, БРИКС строит альтернативные системы, а золото вновь становится символом независимости.

Читать полностью »
Экономия на качестве продуктов может навредить вчера в 18:19
Одна простая привычка перед походом в магазин отсекает треть расходов

Практичные и нетривиальные способы сократить ежедневные расходы без ущерба для качества жизни. Как тратить меньше на продукты, быт и отдых.

Читать полностью »
Эквадор вводит пошлины на колумбийские товары с 1 февраля — Инес Мансано вчера в 16:37
Тариф вырос на 900% — и теперь две страны на грани конфликта, который может изменить регион

Эквадор и Колумбия вновь оказались на грани конфликта. Решение Кито повысить тарифы на транспортировку нефти вызвало резкую реакцию Боготы и поставило под угрозу диалог между странами.

Читать полностью »
Общий семейный бюджет повышает доверие среди супругов вчера в 15:11
Как один счёт в банке может избавить семью от ежемесячных ссор

Эффективное управление общими финансами — основа гармонии в семье. Как создать прозрачный бюджет, который учитывает интересы всех и не приводит к конфликтам.

Читать полностью »
Путанный бюджет провоцирует семейные ссоры вчера в 9:04
Финансовые конфликты в семье начинаются с отказа обсуждать одну тему

Как избежать ссор из-за денег и выстроить честную финансовую систему в семье. Практичные советы по ведению общего бюджета.

Читать полностью »