Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как пережить трудные времена

Как пережить трудные времена

Сейчас запустить компанию проще и дешевле, чем когда-либо, но и выжить сложнее, чем когда-либо. Чтобы победить, нужна «хорошо сыгранная», мультидисциплинарная и мотивированная команда. А я пока что слишком часто слышу о толковых и финансируемых командах, которые недостаточно, или недостаточно хорошо, работают вместе; либо являются абсолютно неблагополучными.

Трудности, с которыми они сталкиваются, мало чем отличаются от ситуации, описанной в последней книге Dennis N.T. Perkins “Into The Storm”, в которой команда матросов-новичков получает базовые знания командной работы, пока пытается выжить и выиграть сложнейшее соревнование Sydney to Hobart Ocean Race.

Вот 10 уроков из книги, которые можно легко экстраполировать на предпринимательскую среду:

1. Единство команды: стройте команду, а не одного человека, не рок-звезду.

«Плоский менеджмент» – это бизнес-термин, который описывает среду, где все участники команды чувствуют себя частью одного целого, каждый отыгрывает ключевую роль, и каждый может высказывать свою точку зрения без опаски. Не существует отдельных суперзвезд или боссов с особыми привилегиями.

2. Готовьтесь, готовьтесь и еще раз готовьтесь: ликвидируйте все возможности провалиться.

Команды-победители тратят свое время на то, чтобы убедиться, что каждый элемент системы изучен и функционирует лучшим образом в канве общей работоспособности. Убедитесь, что ни у кого не может быть оправданий провала его работы. Это означает подготовку к вещам, которые могут пойти не так, равноценно как и к процессам, которые должны работать без сбоев.

3. Сбалансированный оптимизм: найдите и сконцентрируйтесь на победном сценарии.

В бизнесе стартапы неизбежно сталкиваются с неудачами и необходимостью делать «pivot». Первый шаг – определить, что такое «победа». Это большее число пользователей, большие прибыли или убийство конкурентов? Конечно, все это важно, но каждый вынужден расставлять приоритеты во время кризиса.

4. Беспощадное обучение: создайте фанатичную культуру обучения и инноваций.

Самые лучшие команды быстрее всего учатся на опыте. Это означает, что они производят действие, думают о его результатах и обретают понимание того, каким образом постоянно улучшаться. Инновации и новые идеи – это норма, в отличие от поддержания статус-кво или прямолинейного движения.

5. Просчитанные риски: будьте готовы плыть в шторм.

Лучшие представители бизнеса понимают, что любой стартап – это большой риск, и быстрого пути к безопасности не существует. Победа требует быстрого осознания ситуации, что влечет за собой постоянное понимание ключевых факторов успеха, и постоянное осведомление о бизнес-реальности, которая вас окружает.

6. Оставайтесь на связи: прорывайтесь через шум ветра и волн.

Информационная метель в бизнесе создает такой же шум, как и шторм в океане. Не позволяйте затуманивать ваш горизонт еще и политическими дебатами и переделами сфер влияния. Каждый нуждается в персонализированной коммуникации, предупреждении друг друга о больших волнах и даже протокольном перерыве для помощи нуждающимся.

7. Ступите в пролом: найдите способ поделиться штурвалом.

Во время невзгод каждый член команды может столкнуться с нагрузками, преодолеть которые одному человеку не по силам. Хорошая команда оценивает возможности каждого и распределяет общий вес. Это называется дистрибуция лидерства, она уменьшает степень нагрузки формального лидера.

8. Ликвидируйте трение: войдите в конфликт и разберитесь с вещами, которые вас тормозят.

Решайте проблему, а не ищите виновных. Воспринимайте разницу в возможностях без обвинения, вместо этого добавьте тренинги, обучение и образование, а также избавьтесь от лишнего балласта перед штормом. Юмор поможет снять напряжение и облегчить конфликт, что даст время на выход из кризиса.

9. Практикуйте устойчивость: станьте мастером быстрого восстановления.

Стартапам нужны люди, которые расцветают под давлением, что свидетельствует об их гибкости и стрессоустойчивости. Им нравятся перемены, и они смотрят на проблемы, как на испытание, а не сложность. Они оценивают успех с точки зрения экономии времени и стараются тратить его как можно меньше.

10. Упрямое творчество: никогда не сдавайтесь – всегда есть еще один шаг.

Решимость и креативность под давлением делают людей непреодолимыми – и в океане, и в бизнесе. Самые «гордые моменты» в жизни успешных команд – времена, когда они оказывались перед лицом большого бедствия и все равно выигрывали.

Некоторые стартапы пытаются увернуться от этапа построения команды за счет единоличного управления рабочими процессами, или же утверждения абсолютной монархии внутри коллектива. Ни одна из этих стратегий не приведет к успеху, поскольку любой малый бизнес скоро масштабируется в слишком большой для того, чтобы один человек мог управлять всем.

Если вы – начинающий предприниматель, то необходимо понять, что у вас не получится победить, обходя по краешку надвигающийся шторм. В него нужно вонзиться с инновационным планом, и вам понадобится уверенная и дисциплинированная команда, чтобы пройти через это испытание. А вы готовы к рок-н-роллу?

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В российских торговых точках и маркетплейсах серьёзными темпами растет спрос на напитки, альтернативные алкоголю.

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

Россия официально присоединилась к соглашению Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях.