Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Бизнес-идея: торговля моторным маслом в розлив

Бизнес-идея: торговля моторным маслом в розлив

Привлекательность бизнеса

Розничная торговля разливным моторным маслом в нашей стране – дело весьма перспективное. Посудите сами. По некоторым данным в Европе около 80% моторных масел покупается автовладельцами непосредственно в сервисных центрах, где им его меняют. Тогда как в России все в точности до наоборот.

Лишь 10% владельцев авто покупают масло в сервисных центрах, остальные 90% - берут моторное масло в канистрах и проводят самостоятельную его замену. Вот такие у нас водители, ничего не поделаешь, доверяют только себе.

Другой положительный момент – рост числа автомобилей. Ежегодно в нашей стране, если не соврать, автопарк вырастает на 5-10%! То есть потенциальных клиентов становится все больше и больше. За руль садятся все кому не лень. Все больше женщин становятся в ряды водителей.

Да, кстати женщины – золотая жилка в таком деле. Объясняю почему. Магазины, торгующие моторным маслом в розлив, часто предлагают бесплатную услугу по замене моторного масла и фильтра, если данные составляющие приобретаются именно в этом магазине. Это очень хороший маркетинговый ход, так как 99% женщин менять масло самостоятельно не в состоянии (они даже фильтр не открутят). Поэтому они с радостью пойдут в такой магазин и станут его верными клиентами, главное – заманить их, пока это не сделает ближайший конкурент.

Другой приятный факт – наценка на разливное моторное масло достигает 100 и более процентов, особенно на недорогие масла. Сегодня уже мало товаров в рознице, на которые можно наценивать такие проценты. Ну что, желаете открыть подобный магазин в своем городе? Начнем с помещения для открытия бизнеса.

Помещение

Бочки с разливным моторным маслом занимают немало места, поэтому придется подыскать помещение площадью от 20-30м2. Плюс, нужен небольшой склад на 10-15м2. Радует один факт – это вам не детский магазин игрушек и вкладываться в дизайн здесь явно не стоит. Некоторые вообще обходятся без ремонта. Автовладельцы, народ не прихотливый и простит вам любые недочеты в обустройстве магазина, лишь бы ценой его не обидели. Аренда такой площади будет стоить, в зависимости от региона, от 15 000 рублей в месяц.

Географическое место размещение также не имеет особого значения. Это может быть и проезжая часть города, или даже спальный район. Поверьте, клиент найдет вас везде, если вы хоть немного вложитесь в рекламу и раскрутку торговой точки.

Да, придется еще найти помещение для бесплатной замены масла и пару «рабочих рук» (если вы планируете оказывать такую услугу). Для этого может подойти и обычный гараж.

Инвестиции в дело

Сколько нужно средств на открытие бизнеса? Давайте посчитаем. Первое и основное что должно быть в магазине – бочки с разливным моторным маслом. Нам нужен хороший ассортимент, минимум 7-10 позиций, от дорогих (элитных масел), до дешевых вариантов. Моторное масло фирмы «Лукойл» в бочке объемом 216 литров по оптовой цене обойдется в 14 200 рублей. То есть один литр оптом будет стоить порядка 65 рублей.

Масло фирмы «Газпромнефть» и того дешевле – 10 300 рублей за бочку 216 литров. Более дорогой вариант, масло фирмы «ELF Evolution» обойдется в 40 000 рублей за бочку 216 литров или 185 рублей за литр. Такие же примерно расценки и на Castrol, Shell helix и Mobil.

Таким образом, мы покупаем:

5 бочек недорого масла ~ 70 000 рублей; 5 бочек дорогого масла ~ 200 000 рублей.

Итого получается 270 000 рублей, мы тратим на покупку разливного масла. Для начала этого будет «за глаза». Далее для расширения ассортимента мы должны купить и обычное масло в канистрах по 2, 3-5 литров. Потому что будут и такие клиенты, кто не захочет брать «разливнуху». Мы же специализированный магазин и должны брать ассортиментом! На это уйдет еще порядка 50 000 рублей.

Затем мы должны закупиться сопутствующими товарами, те, что могут купить вместе с маслом: промывочное масло, тормозная жидкость, антифриз, присадки, автохимия, фильтры, свечи и т.д. Торговля такими товарами может значительно увеличить оборот магазина. На закупку сопутствующего товара уйдет не менее 100 тыс. рублей.

Таким образом, по нашим расчетам, на создание ассортимента товаров потребуется выделить минимум 420 тыс. рублей. Но это еще не все затраты. Нам нужны витрины для выкладки товара – еще плюс 20 тыс. рублей, ну, и возможно мелкий косметический ремонт магазина и прочие расходы – 30 000 рублей. То есть на открытие магазина потребуется выделить порядка 500 тыс. рублей. В прочем, стартовые расходы можно снизить за счет покупки моторного масла под реализацию. Есть фирмы, готовые отдать масло с отсрочкой платежа на несколько месяцев или даже до момента реализации. Тут уж как договоритесь, но стартовать таким образом можно в два – три раза дешевле!

Документы

Для торговли моторным маслом достаточно зарегистрировать обычное ИП в местной налоговой службе. Стоит это дело 800 рублей госпошлины и занимает 5 рабочих дней с момента подачи документов на регистрацию в налоговую. С этим проблем не возникнет. При заполнении заявления указывается ОКВЭД 50.50 «Розничная торговля моторным топливом».

Данная деятельность не подлежит лицензированию, что не может не радовать. Единственный тонкий момент – моторное масло относится к подакцизным товарам, поэтому применение ЕНВД (вмененки) не допускается. А это, самый выгодный спецрежим налогообложения для торговых объектов. Поэтому придется применять другую систему налогообложения – УСН, в простонародье «упрощенка». У вас на выбор будет рассчитывать налог либо по ставке 6% от выручки, либо 15% от прибыли. Придется установить кассовый аппарат в магазине и поставить его на учет в ФНС. Тем не менее, как и ЕНВД, УСН освобождает от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество организации.

Персонал

Немного придется «попотеть» с поиском адекватных продавцов в магазин. Вам нужен не только человек с опытом продаж, но еще и продавец, разбирающийся в автомобилях. Это очень важно, чтобы он мог разговаривать на одном языке с покупателями. Не говоря уж о знании рынка моторных масел, о популярности тех или иных моторных масел среди автовладельцев и т. д. Это даже не обсуждается.

Очень много покупателей приходит в такой магазин за дельным советом, за консультацией и даже для разговора по душам, типа: «Вот залил масло фирмы N, а через месяц у меня движок накрыло…ну ничего, бывает. Посоветуйте что-нибудь надежное для моей десятки…»

В конечном итоге именно продавец будет делать выручку вашему магазину. Старайтесь максимально замотивировать работника. Не жалейте денег на зарплату, ставьте ему небольшой оклад, но хороший процент от дневной выручки.

Дмитрий Антонов

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".