Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Убийство банковской системы началось с банка

Убийство банковской системы началось с банка "Югра"

Решение Центробанка провести санацию банка "Открытие" бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал убийством банковской системы России. Впрочем, многие эксперты считают, что уничтожение сектора стартовало несколько раньше.

Напомним, Борис Титов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямо заявил о зачистке всей отрасли. Он напомнил, что санация ФК «Открытие» через Фонд консолидации банковского сектора - это убийство отечественной банковской системы.

По его словам, "эта централизация, или там консолидация, банковской системы - это тоже убийство". Хотя о времени старта уничтожения банковского сектора можно поспорить. Некоторые наблюдатели называют "точкой невозврата" 10 июля, когда Центробанк передал управление банком "Югра" временной администрации в лице АСВ. 28 июля ЦБ отозвал у "Югры" лицензию.

Депутат Госдумы Евгений Федеров отметил, что к этому моменту треть банков уже пошла под нож, а "Югра" оказалась более крупным орешком, и выразил надежду, что именно на ней ЦБ "обломает зубы". Он отметил, что "вместо того, чтобы каким-то образом наладить порядок в банковской системе, регулятор пошёл по пути рейдерства и конфискации средств населения и бизнеса через механизмы банкротства, организованных ЦБ. Это антироссийский шаг".

Фёдоров несколько расширил трактовку Титова, пояснив, что "ЦБ - неуправляемая структура, которая деньги вместо российской экономики направляет в "Открытие" и согласился с тем, что это удар по российской экономике. Так что термин "убийство" тут вполне применим, подытожил депутат.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.