Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Минобороны Японии требует $50 млрд

Министерство обороны Японии намерено запросить на 2017 финансовый год рекордный по объему бюджет - 5,17 трлн иен ($51,7 млрд).

По данным агенства Kyodo, это связано с ростом напряженности на Корейском полуострове, где КНДР продолжает проводить ракетные испытания. Таким образом, военные расходы Японии вырастут на 2,3% по сравнению с текущим финансовым годом.

Аналитики отмечают, что около 14 млрд иен ($140 млн) планируется потратить на закупку ракет-перехватчиков SM-3 Block IIA совместной разработки Японии и США.

Кроме того, в 2017 году японские власти начнут модернизацию размещенных на территории страны зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot PAC-3 ("Пэтриот" ПАК-3). На эти цели будет выделено порядка 98,7 млрд иен ($980 млн). Как ожидается, модернизация затронет пусковые установки и радиолокационные системы. Это должно увеличить радиус поражения ЗРК, а также точность попадания при одновременном запуске нескольких ракет.

Также Япония планирует в следующем году начать развертывание мобильных ракетных установок на отдаленном архипелаге Сакисима (префектура Окинава) в Восточно- Китайском море. В течение ближайших двух лет на этих островах будет создан постоянный гарнизон, в состав которого войдут две тысячи бойцов сил самообороны.

Как отмечает Bigness.ru, ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как КНДР 6 января провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.