Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Райффайзенбанк пока не выдает кредиты российским компаниям

Руководство банка Райффайзенбанк приостановил кредитование российских компаний, говорится в сообщении компании.

Как пишет в четверг газета"Ведомости", член правления Райффайзенбанка Оксана Панченко пояснила, что "на одобрение любой новой кредитной заявки крупным компаниям уходит достаточно много времени (около двух месяцев), поэтому вполне логично, что, говоря о новых крупных выдачах и проектах, мы уже подразумеваем начало 2015 года".

По ее словам, портфель корпоративных кредитов вырос с начала 2014 года на 20% (рынок вырос на 15%) за девять месяцев по РСБУ: "Мы контролируем этот рост, но банк продолжает принимать в работу новые сделки".

Ограничение роста корпоративного портфеля связано с тем, что вся группа Raiffeisenbank International (RBI) хочет нарастить достаточность капитала к 1 января 2015 года и "выгашивает" портфель самой крупной своей "дочки", рассказал топ-менеджер одного из контрагентов банка. Это в том числе связано с ожиданием убытков от украинской части бизнеса, продолжает он, к тому же ЕЦБ не сильно приветствует тот факт, что группа наращивает риски в России.

RBI считает, что ситуация на Украине стабилизируется после выборов, а вот на операции российского подразделения влияет замедление экономического роста и возможное увеличение стоимости риска, говорилось в недавнем обзоре аналитиков "ВТБ капитала". Руководство группы ожидает по итогам 2014 г. убыток в 500 млн евро.

В конце июля предправления "Райффайзенбанк интернациональ" Карл Севельда сообщал о том, что "Райффайзен" сделает акцент на розничном сегменте, а не на корпоративном.

Bigness.ru отмечает, что ситуация в Райффайзенбанке специфична, поскольку он находится под давлением ЕЦБ и у них ограничения по капиталу, указывает предправления Росбанка Дмитрий Олюнин. Он уверяет, что Росбанк, входящий в группу Societe Generale, не вводил никаких лимитов и ограничений для корпоративных клиентов, поскольку внутренние стресс-тесты заемщиков не показывают, что риски в этом сегменте существенно выросли.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.