Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Рабочие места поделили по категориям

Владимир Путин подписал закон о специальной оценке условий труда, согласно которому в стране вводятся четыре категории рабочих мест.

Делятся вакансии следующим образом: "оптимальный класс", "допустимый класс", "вредный класс" и "опасный класс". От того, к какой категории будет отнесено рабочее место, зависит объем компенсации за вредные или опасные условия труда и размер страховых взносов, которые уплачивает работодатель.

Обязанности по оценке условий труда будут возложены на независимую организацию, имеющую в штате аттестованных экспертов и располагающую необходимым измерительным оборудованием. Предполагается, что оценка будет проводиться не реже раза в пятилетку. Еслии же профсоюзы или работников не устроит оценка, они имеют право обратиться в Роструд - тогда повторная проверка будет бесплатной.

Ранее первый замминистра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин заявил, что почти треть экономически активных россиян (более 21 миллиона человек) работают во вредных условиях. Вследствие этого каждый год количество больных профзаболеваниями растет на 5-7 тысяч человек.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".