Елена Орлова Опубликована 07.08.2013 в 15:51

Белоруссия ограничит граждан в использовании наличных

Нацбанк Белоруссии рассматривает вопрос о предельном размере платежа при оплате гражданами товаров, работ или услуг.

По информации пресс-службы Нацбанка Белоруссии, предельный размер платежа составит 1,5 тысячи базовых величин, или около 17,5 тысячи долларов. Если сумма больше, то оплата будет производиться только в безналичной форме. Представители Нацбанка отмечают, что учли опыт "соседей" в этом вопросе. Так, на Украине уже установлен лимит в 560 тысяч гривен (примеррно 18 тысяч долларов), а в России планируется установить его на уровне в 600 тысяч рублей (около 20 тысяч долларов).

Добавим, в соответствии с законопроектом "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" и предложениям министерств Белоруссии, в следующем году ставки акцизов на алкогольные напитки, пиво и спирт могут быть увеличены почти в два раза, ставки акцизов на табачные изделия - также почти в два раза, а на моторное топливо - в 2-3 раза.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Обсуждение денег с детьми учит их финансовой грамотности вчера в 22:01
Не лекции, а одно действие: что делать родителям, чтобы ребёнок научился копить и планировать

Финансовая грамотность начинается с простых семейных разговоров и примера родителей. Как научить ребёнка понимать ценность денег.

Читать полностью »
Общие счета упрощают процесс накопления вчера в 20:54
Как превратить две зарплаты в один мощный финансовый двигатель: главный секрет — не в экономии

Как правильно выстроить финансовые отношения в семье, чтобы избежать ссор, научиться копить и тратить с умом, сохранив доверие и комфорт.

Читать полностью »
Заработок на курсе валют может стать ловушкой — аналитик Голубовский вчера в 20:14
Все бегут менять валюту, но теряют деньги: как психология обнуляет мечты о заработке на долларах

Аналитик Дмитрий Голубовский объяснил MoneyTimes, почему обычный человек не заработает на валютных операциях.

Читать полностью »
Финансовые накопления снижают стресс от новостей из по экономике вчера в 18:44
Финансовая тревога съедает спокойствие? Есть способ отключить навязчивые мысли и вернуть себе сон

Почему мы так переживаем из-за денег и как вернуть уверенность в завтрашнем дне. Простые шаги, чтобы перестать тревожиться о финансах.

Читать полностью »
Перед влезанием в долги следует оценить все риски вчера в 16:38
Ответственное кредитование: прохожу этот чек-лист из 5 пунктов перед подписанием любого договора займа

Даже небольшие долги способны испортить отношения и привести к стрессу. Как занимать деньги осознанно, не загоняя себя в долговую ловушку — рассказываем подробно.

Читать полностью »
Отказ от разделки и упаковки продуктов снизит траты в магазине вчера в 14:27
Простой трюк с мясом и рыбой в супермаркете: платите меньше, а качество вашего ужина только выигрывает

Простые и реальные способы сократить траты, не жертвуя комфортом: как экономить на покупках, отдыхе и быту, сохраняя качество жизни.

Читать полностью »
Поручитель по кредиту может попасть в ловушку — эксперт по финансам Медведев вчера в 12:30
Кредит берется на двоих, даже если вам не сказали: как поручитель становится вторым должником

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал MoneyTimes о рисках поручительства.

Читать полностью »
Переход на наличные избавляет от лишних трат вчера в 12:13
Делаю 3 простых упражнения для экономии — и деньги перестают убегать уже через неделю

Три простых упражнения помогут пересмотреть отношение к деньгам, избавиться от лишних трат и начать путь к финансовой стабильности.

Читать полностью »