Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Оклад преподавателей вузов вырастет вдвое

Профессорско-преподавательскому составу учебных заведений, подведомственных Минобрнауки России, в сентябре-декабре этого года поднимут базовый оклад.

Согласно указу Владимира Путина от 17 мая 2012 года "О мерах по реализации государственной социальной политики" к 2018 году вузам поручено обеспечить среднюю заработную плату преподавателей и научных сотрудников в размере до 200 процентов от средней заработной платы в регионе. Минобрнауки России в рамках реализации указа посоветовало вузам при повышении заработной платы профессорско-преподавательского состава в первую очередь обеспечить рост базовых окладов.

Повышение будет более чем двукратным: в увеличенный оклад войдут размеры надбавок за ученые степени и по должностям, а также ежемесячная денежная компенсация на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. В среднем размер оклада профессоров и доцентов составит 84 процента от средней заработной платы по России. С целью мониторинга повышения заработных плат профессорско-преподавательского состава вузов Минобрнауки России продолжит регулярный сбор и анализ данных от вузов.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".