Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Поволжье нашли очередного отшельника

Легендарная семья Лыковых, прожившей почти сорок лет в Алтайской тайге в полной изоляции от человеческого общества, далеко не единственный пример современного отшельничества. Журналисты интернет-издания "ЭкоСевер" нашли ещё одного человека, отказавшегося от благ цивилизации.

Живёт 55-летний Виктор Волков в одноименной деревне Красноармейского района Саратовской области в полном одиночестве вот уже более 20 лет.

До отшельничества он и в Волгограде кузнецом на одном из заводов поработал, и с донскими казаками достаточно пожил, массе профессий обучился. Но настал однажды в жизни момент, когда пришлось пережить предательство любимой женщины. Ушел, куда глаза глядят, а потом на землю предков потянуло. Вернулся Волков в родовое село, а там - пусто: ни людей, ни домов, даже развалины бурьяном заросли. На первых порах пришлось поработать и пожить в соседней деревне Рогаткино, а потом постепенно свое жилье отстроил, да и ушел подальше от людей, пишет "ЭкоСевер".

Электричества и газа в деревне с единственным жителем нет - еду отшельник готовит на огне. Основной пищей Виктора являются кролики, которых он выращивает на своем подворье. Но вообще отношения с местными представителями фауны у него сложились преотличные. Во владения Виктора часто наведываются косули и лоси, забегают лисы, и не очень-то его боятся.

Впрочем, говорить о том, что Волков совсем уж оторван от цивилизации, нельзя. Он периодически узнает новости, слушая самодельный радиоприемник (работающий от элементов питания), который он сконструировал из древнего советского магнитофона "Романтик". Поэтому он в курсе, что президент у нас Владимир Путин, а премьер-министр - Дмитрий Медведев, отмечает "ЭкоСевер".

"Людей, которые добровольно отказываются от благ цивилизации, я понимаю. Это личное и духовное дело. Если человек чувствует, что цивилизация приносит ему гораздо больше грязи и неприятностей, чем приятных эмоций, то он всегда вправе отказаться от такой цивилизации", - считает путешественник Тимофей Баженов.

А психотерапевт Владимир Файнзильберг уверен, что на людей, кардинально изменяющих свою жизнь и удаляющихся от "мирской суеты", оказывает влияние современный ритм жизни в мегаполисах. "Большой город действует на нервную систему. И не только своим шумом... Возникают раздражающие психику визуальные эффекты: огромные дома в форме кубов, громкая и яркая реклама", - рассуждает он, подчёркивая, что всегда считалось, что к отшельничеству наиболее склонны люди с нарушенной психикой, либо люди искусства, которые уединяются от благ цивилизации, чтобы им не мешали творить. Появились и богачи, которые уезжают подальше от городов, и селятся где-нибудь в лесах, подальше от цивилизации. Тенденция стремления к одиночеству будет усиливаться, замечает эксперт, но массовых побегов в отшельники не будет: богатых людей не так уж много, заключил психотерапевт.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".