Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Заменят ли трудовые мигранты русскую душу?

Хотелось бы верить в лучшее, но статистика неумолима: естественную убыль населения Россия компенсирует за счёт мигрантов.

В прошлом году смертность превысила рождаемость, но при этом количество людей, постоянно проживающих в РФ, увеличилось на 292 тысячи! Понятно, что взялись они не с неба, а из ближайшего зарубежья.

Как отмечает интернет-ресурс NationalJournal, в странах, где не созданы нормальные социальные условия для поднятия рождаемости и продления жизни в старости, смерть по естественным причинам всегда будет опережать репродуктивные возможности населения. А значит именно гастарбайтеры в оранжевых жилетках спасают честь и престиж нашей страны.

Делать акцент только на мигрантах для восполнения демографических провалов и дефицита на рынке труда было бы несправедливо, считает правозащитник Александр Брод. "Действительно, нужно создавать нормальные условия для поощрения рождаемости для воспитания и защиты детей. Для этого должна быть серьезная продуманная государственная политика и финансовая помощь, развитие дошкольных учреждений, реформа среднего и высшего образования, решение вопросов экологии, жилищно-коммунальной сферы... То есть всех проблем, которые волнуют коренных россиян, и которые действительно создают преграды для эмиграции", - заявил он в интервью NationalJournal.

Впрочем, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, массовая трудовая миграция в Россию свидетельствует как раз об успехах отечественной экономики и никак не влияет на демографию. "С учетом проблемы перенаселенности планеты, то, что население России практически не растет и практически не сокращается - это хорошие новости. Мы выдерживаем определенный баланс", - цитирует эксперта NationalJournal.

Алексей Мухин утверждает, что тенденция уезжать у квалифицированных работников сопровождается тенденцией возвращаться. "Те, кто не нашел своего счастья за рубежом, теперь довольно часто возвращаются в Россию для того, чтобы с измененным резюме найти работу получше. Как правило, это удается. Я не вижу особых проблем в интеллектуальной или трудовой миграции "туда-сюда", реверсивной", - говорит он.

Что касается решения демографической проблемы за счет трудовой миграции, то такой подход кажется Мухину надуманным. "Практика показывает, что трудовые мигранты конечно уводят финансовые средства, но стараются в значительной степени, в трудовом смысле, интегрироваться в российскую экономическую систему. Но в культурную среду они интегрируются крайне сложно, даже по элементарной причине языкового барьера", - считает эксперт.

Тем не менее, отсутствие проблемы замещения коренного населения страны трудовыми мигрантами не означает, что рано или поздно эта проблема не проявится. А потому, говорит Алексей Мухин, есть реальный смысл облегчить варианты возвращения русских из бывших республик СССР, необходимо предпринимать все возможные меры по стимулированию рождаемости и выстраиванию института семьи. А это возможно при активном участии государства.

"Совсем недавно я побывал в городе воинской славы - во Ржеве, и зашел в квартиру бывшего участника войны в Афганистане. Человек, который носит в себе стержень всего поколения. Ему уже 55 лет исполнилось, он отвоевал и там и там, он побывал везде. Этот человек живет в глухой нищете. Его пенсии не хватает, чтобы свести концы с концами. На самом деле, когда у него могло родиться потомство, он воевал, служил Отчизне. Потом вернулся, а дальше - одна дверь закрыта, другая дверь закрыта... Горькую начал пить в отчаянии сердечном... И все, время его ушло. Закатилось солнышко надежды достаточно сильного человека, который мог бы дать очень крепкое потомство", - рассказывает NationalJournal заслуженный артист России Борис Галкин.

"Поэтому, - продолжает он, - особое внимание не к экономике страны, не к тому, каков у нас ВВП на душу населения... А, сколько нас, и что осталось у нас. Какие мы, и как мы относимся друг к другу - вот самый главный вопрос", - заключает актёр.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор