Елена Орлова Опубликована 05.03.2013 в 11:04

Социальный бизнес: миф или реальность?

Говоря о социально ответственном бизнесе, как правило приводят в пример страны Европы и США, где благотворительность является своеобразным мерилом доходности начатого предприятия.

То есть, в западном обществе быть крупным бизнесменом, и при этом не быть альтруистом - не только необычно, но даже подозрительно. Поэтому большинство американских компаний работает по принципу, "приобретая, отдавай". Тем более, что социальная ответственность предпринимателя делает великолепную рекламу его продукту, утверждает интернет-ресурс Bigness.Ru.

В России же такой аспект ведения предпринимательской деятельности, скорее экзотика. Для крупных корпораций, имеющих выходы на международный рынок, по большей части это мера вынужденная (ибо зарубежные партнёры могут "не понять"). А для среднего бизнеса участие в социальных проектах обусловлено либо личной позицией руководства предприятием, либо определенными договорённостями с местными властями.

Впрочем, как выяснил Bigness.Ru, в России пока рано говорить о возрождении меценатства.

Так, к примеру, промышленнику и политику Константину Бабкину в принципе не нравится словосочетание "социально ответственный бизнес". "Бизнес должен производить продукты, деньги зарабатывать, заниматься своим делом, а социальная ответственность или ответственность перед обществом, она сводится уже к конкретным людям", - сказал он, пояснив, что если человек в жизни заработал деньги, то в этом случае может тратить их по своему усмотрению.

И если говорить о благотворительности, как необходимом атрибуте деятельности современного бизнесмена, то у нас в России, по словам Бабкина, еще "не наелись". "Все-таки у нас сейчас более материалистичный капитализм. Он не прошел стадию первоначального накопления (звериную стадию)", - заявил эксперт в интервью Bigness.Ru.

Об отсутствии должного уровня культуры у российских бизнесменов говорит певец Сергей Крылов. "Крупный бизнесмен должен понимать себя как человека, живущего в культурной среде и быть очень эмоциональным. На Руси, если брать нашу территорию, была хорошая традиция. Она, в общем, никуда не ушла - одну десятую часть надо отдать, и она не может быть возвращена. Это обязательно должно исходить от людей, никакая власть здесь ничем не поможет", - пояснил он.

Таким образом, социальной составляющей в российском бизнесе мешает, во-первых, отсутствие традиций (точнее, традиции оказались забыты); во-вторых, необходимость в первую очередь думать о том, как уберечь свой бизнес от посягательств различных контролирующих органов и в некоторых случаях криминальных структур, в отношении которых бизнесмен и вынужден заниматься благотворительностью.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее 03.02.2026 в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке 03.02.2026 в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »
Загадка: что помогает сохранить деньги, не прибегая к кредитам? Ответ может удивить каждого 01.02.2026 в 14:58

История женщины, чьи простые правила о деньгах стали уроком финансовой независимости для целого поколения — без кредитов, но с уважением к труду.

Читать полностью »
Зарабатывать больше бесполезно: главный враг денег прячется в мелочах 31.01.2026 в 16:12

Осознанное потребление — это не про экономию на всём, а про свободу выбора. Как бороться с импульсивными тратами и что на самом деле делает человека богаче.

Читать полностью »
Зарплата не главное: что приносит Слуцкому деньги, когда матчей нет 31.01.2026 в 11:48

Заслуженный тренер Леонид Слуцкий раскрывает пять своих главных финансовых правил — о доходах, инвестициях и том, как грамотно давать в долг.

Читать полностью »
Средняя зарплата медиков впечатляет, но что на самом деле скрывается за этими цифрами 31.01.2026 в 6:18

Средняя зарплата врачей в 2025 году выросла до 147 тысяч рублей, но реальная ситуация зависит от региона, стажа и категории медперсонала.

Читать полностью »
Копили правильно, жили неправильно: в эту денежную ловушку попадают все 31.01.2026 в 4:37

Гонка за экономией может украсть радость жизни, а бездумные траты — привести к долгам. Как найти золотую середину в обращении с деньгами.

Читать полностью »