Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Охотники за автографами

Как правило, люди не упускают возможность, встретив ту или иную знаменитость, сфотографироваться со "звездой" и взять автограф. Но для некоторых погоня за письменной закорючкой от кумира становится едва ли не целью всей его жизни. Интернет-издание DailyShow попыталось разобраться, что это за люди - фанаты, гоняющиеся за автографами, и как к ним относятся сами "звёзды".

Для некоторых фанатов, считает психолог, автор тренингов Ева Весельницкая, погоня за автографами становится попыткой эмоционального присоединения, желания почувствовать себя причастным к людям, чья жизнь кажется им необыкновенной и значительной, которой они желали бы и для себя. Тем самым, отмечает психолог, таким образом они нередко повышают себе самооценку: вот, мол, в каких кругах они вращаются, "на короткой ноге" со знаменитостями и даже сам N. обратил на них внимание, чему есть рукописное доказательство, пишет издание.

Понятно, что охотники за автографами порой сильно (а порой и чрезмерно сильно) докучают "звёздам". Но последние относятся к ним с пониманием. "Когда звезда дает автограф, это закрепление факта личной встречи. У человека создается впечатление, что он побывал в жизни своего кумира и уже знает его чуть больше, раз они виделись лично", - поясняет DailyShow теле- и радиоведущий, шоумен и актер Оскар Кучера.

"Я совершенно спокойно даю автографы и, в отличие от других актеров, не кричу "Я устал, отойдите от меня". Я с удовольствием расписываюсь, особенно, когда ко мне подходят с улыбкой. Это значит, я человека интересую, надо ему ответить с той же искренностью, так же приветливо", - говорит легендарный советский и российский актер театра и кино, режиссер и педагог Лев Дуров.

Впрочем, психологи предлагают различать фанатов, для которых погоня за "звездой" превращаются в манию, и поклонниками - настоящими ценителями творчества того или иного артиста. Настоящих поклонников не так много и они не столь заметны, как толпы шумных фанатов. Они действительно любят искусство и становятся специалистами в творчестве ценимого ими кумира, они видят его место в творческом процессе. Для них программки концертов с автографами - часть культурного слоя, они хранят их у себя, но могут передать и другим как ценный культурный артефакт, считает Ева Весельницкая.

Другое дело, что называется "звёзды на час" максимально заинтересованы как раз в фанатах. Для тех, чьё присутствие на звёздном Олимпе заранее ограничено зачастую несколькими месяцами, просто необходимо подтверждать собственную популярность и значимость. Хотя бы и с помощью экзальтированных малолеток, которым, по сути, вообще не принципиально по кому сходить с ума и которые легко меняют объект привязанности. Так что, отмечает DailyShow, в данном случае происходит выгодный взаимообмен.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".