Елена Орлова Опубликована 27.02.2013 в 14:08

Байкальский ЦБК всё-таки закроют

Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович объявил о намерении федеральных властей закрыть многострадальный Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

"Мы приняли решение о постепенном закрытии Байкальского ЦБК с переносом завода. Это сложный процесс, в течение нескольких лет его возможно осуществить", - сказал Дворкович журналистам в кулуарах Всероссийского форма работников лесной отрасли в среду, сообщает "Интерфакс".

Ранее, 26 декабря 2012 года, решение о выведении Байкальского ЦБК из эксплуатации было принято администрацией Иркутской области. Тогда предприятие было официально объявлено убыточным, экологически опасным и не подлежащим модернизации.

Однако производство на злополучном комбинате остановилось лишь 7 февраля после произошедшего в одном из его цехов пожара.

Сейчас Байкальский ЦБК сейчас находится под контролем Внешэкономбанка, который выкупил у Альфа-банка долги предприятия. Вторым крупным кредитором БЦБК является "Базэл" Олега Дерипаски.

В 2010 году БЦБК оказался на грани банкротства, и для его спасения потребовалось вмешательство властей. За два года до этого от компании потребовали применять затратные системы замкнутого водооборота, в результате предприятие столкнулось с финансовыми трудностями.

Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, разрешил предприятию возобновить производство без использования замкнутого водооборота, что вызвало недовольство экологов. Тем не менее, комбинат так и не смог выйти хотя бы на рентабельность.

Ранее о принятом решении закрыть БЦБК сообщил Гринпис России, вступившей в переписку с генеральным директором компании "ВЭБ Инжиниринг", которая занимается практическими проектами, связанными с решением проблем комбината, Дмитрием Шейбе.

В письме в частности указывалось, что было проведено тщательное исследование возможных вариантов: модернизации комбината, перепрофилирования или закрытия. Вывод оказался однозначным - закрытие комбината и развитие особой экономической зоны, ориентированной на развитие туризма и иных экологичных видов деятельности. Иные варианты, как отмечается в исследовании, технически малоосуществимы, экономически нецелесообразны, социально бесперспективны и экологически несостоятельны. Выводы российских и международных экспертов были представлены в Правительство РФ, которое приняло решение о закрытии комбината, сообщается на сайтек Гринпис-Россия.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Политика Трампа вызвала рост цен на золото — инвестбанкир Коган сегодня в 16:57
Мир замер перед рекордом: золото штурмует вершины, но за всплеском цен скрывается нечто большее

Рост цен на золото побил все рекорды. Металл преодолел отметку в 4700 долларов, а инвесторы массово уходят в защитные активы на фоне глобальной нестабильности.

Читать полностью »
Парафин позволит сэкономить на интидожде для автомобиля сегодня в 15:21
Мудрости экономных водителей: эти бюджетные бытовые средства справятся с чисткой лучше специализированной химии

Простые и доступные бытовые средства, которые могут заменить дорогую автохимию. Эффективные лайфхаки для чистки салона, ухода за стеклами и кузовом вашего автомобиля.

Читать полностью »
Льготная ипотека превратилась в инструмент инвестиций — Ярослав Нилов сегодня в 13:39
Льготная ипотека обещала помочь тысячам семей, но превратилась в ловушку для всего рынка жилья

Льготная ипотека утратила смысл социальной поддержки и стала инструментом инвестиций, изменив баланс на российском рынке жилья.

Читать полностью »
Равноправный семейный бюджет поддерживает брак сегодня в 10:13
Деньги съели любовь: как финансы незаметно разрушают даже крепкие пары — и что с этим делать

Как строить доверительные отношения в браке, не забывая о финансовой безопасности? Практические советы по управлению бюджетом, имуществу и планированию.

Читать полностью »
Индукционная плита экономит энергию сегодня в 1:41
Игра в долгую: грамотная стратегия покупок превращающает сиюминутные расходы в многолетнюю выгоду

Иногда значительные траты — это не пустая расточительность, а продуманная стратегия. Какие дорогие вещи на самом деле помогают сэкономить в долгосрочной перспективе.

Читать полностью »
Кредитная карта вредит при неумении распоряжаться финансами вчера в 20:37
Финансовая ловушка, которая маскируется под спасение: кредитная карта заставляет вас бегать по замкнутому кругу

Кредитная карта может стать спасательным кругом или якорем, который потянет на дно. В каких ситуациях её использование ведёт к долговой яме, а не решает проблемы.

Читать полностью »
Политика Трампа ускорила рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:22
Золото неожиданно пошло вверх, и причина не в экономике — мировые игроки знают, что случилось

Рекордные цены на золото отражают страхи инвесторов перед мировой нестабильностью и политической турбулентностью, которую подогревает Белый дом.

Читать полностью »
Необходимо осознавать влияние личных финансов на жизнь — Карен Ли вчера в 14:32
Перезагрузка кошелька: как перепрограммировать своё отношение к деньгам и перестать постоянно терять их

Как родительские установки влияют на наши траты и накопления? Как осознать и изменить унаследованные финансовые привычки для достижения благополучия.

Читать полностью »